Требуют ксерокопию паспорта при устройстве на работу - нормальная практика или риск?

• г. Москва

При устройстве на работу в небольшую частную фирму, у меня просят ксерокопию паспорта (одно из условий найма), просто паспортные данные, написанные от руки, их не устраивают. Скажите, пожалуйста, это обычная практика при приеме на работу или это может в дальнейшем обернуться против меня? Могут ли использовать ксерокопию моего паспорта для каких-то махинаций? P.S. На работу устраиваюсь первый раз.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Предоставление ксерокопии паспорта - обычная практика. Использовать ксерокопию Вашего паспорта в качестве паспорта невозможно, но уж если дело касается каких-либо протовоправных действий, то преступникам будет достаточно и просто Ваших паспортных данных. Поэтому в Вашем случае Вы перестраховываетесь. С уважением, Дмитрий Константинович.