Если да, то как живя в другом городе я могу узнать об открытии наследственного дела, чтобы заявить свои права?

• г. Тула

Мои родители развелись, я живу с мамой и ничего не знаю об отце. У родителей отца есть квартира и т.д.Контактов с о мной они не поддерживают. Являюсь ли я их наследником? Если да, то как живя в другом городе я могу узнать об открытии наследственного дела, чтобы заявить свои права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Вы будете являться наследником после смерти дедушки или бабушки только в том случае, если не будет в живых Вашего отца. В этом случае в соответствии со ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по праву представления. Вы можете вступить в наследование в течение 6 месяцев со дня смерти, а если Вам станет известно об этом позже, то в судебном порядке сможете восстановить срок вступления в судебном порядке. Советую Вам периодически - раз в год - справляться о здоровье родителей отца. С уважением, Дмитрий Константинович.