Однако надо понимать, что это не помешает жене переоформить документы и стать наследницней своего мужа по ЗАКОНУ?

• г. Иркутск

Жена после мужа вступила в наследство по завещанию. У мужа кроме нее вообще нет наследников первой очереди. Двоюродная сестра мужа подала иск о признании жены недостойной наследницей и завещания недействительным. Суд удовлетворил иск. Однако надо понимать, что это не помешает жене переоформить документы и стать наследницней своего мужа по ЗАКОНУ? Тогда судебное решение не имеет юридических последствий для жены и двоюродной сестры умершего, не так ли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Вы не правы, т.к согласно ст.1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Если суд с одной стороны признал жену недостойной наследницей, а с другой признал недействительным завещание, то жена не будет наследовать имущество умершего и при отсутствии других наследников по закону двоюродная сестра будет наследницей умершего по праву представления(ч.2 ст.1144,ст.1146 ГК РФ). Даже если жена имеет право на обязательную долю в наследстве по причине нетрудоспособности(ст.1149 ГК РФ), то изложенное лишает её права и на обязательную долю(ч.4 ст.1117 ГК РФ).