Несущая стена пошла в сторону - жильцам первого этажа грозит опасность

• г. Лукоянов

Живу на первом этаже угловая квартира, несущая стена отошла в сторону улице и получилась щель около пяти сантиметров. Месные власти вызвали экспертов, когда те делали осмотр мы их спросили: это страшно? Да конешно, я бы прямо сейчас признал этот дом аварийным. Они съездили пообедали с местными властями и с обеда нам поставили подпорки под потолок сказали пока идет экспертиза, а затем поставим железные и утеплим. Но у нас квартира обожмется. Если они не признают дом аварийным я в праве их не пускать что либо ремонтировать? И если всёже дом аварийный нам положено другое жильё? завсё благадарю.

Ответы на вопрос (1):

Если дом будет признан аварийным, то в соответствии с ЖК РФ вы как собственник будете иметь право на компенсацию, которой вам вполне хватит на покупку новой, если квартира не в собственности, вам администрация предоставит другую, но уже ту, которую они посчитают нужным предоставить. В такой ситуации собственники получают больше. А не пускать их в квартиру вы конечно можете, но что это даст кроме неприятностей?