Дискриминация в отпуске по уходу за ребенком - мое дело дошло до европейского суда

• г. Сыктывкар

Я в 2010 году будучи действующим сотрудником милиции имея двух детей 3 года и 6 мес. также будучи в браке. Хочу задать вопрос имею ли я право выхода в отпуск по уходу за ребенком будучи сотрудником милиции т.к супруга зарабатывает больше чем я.стоит ли бороться? Или дело проигрышное дошел уже до европейского суда. Да с работы меня уволили так как сказали ты не имееш такого права (отпуска по уходу за ребенком)

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел регулируется Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел…».

Отпуск по уходу за ребенком относится к другим видам отпусков и описан в п.8 ст.56 и п.3 ст.63 ФЗ-342 от 30.11.2011 "О службе в органах внутренних дел…", согласно которым воспользоваться отпуском по уходу за ребенком отец может только «в случае смерти матери, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам». Так же предоставление отпуска по уходу за ребенком лицам, работающим в органах внутренних дел регулируется ч.7 ст.54 Положения о службе в органах внутренних дел .

Согласно данным нормативным актам, предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам полиции возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.