Возможности акционера по запросу выписки из реестра - информация о зарегистрированных лицах и количестве акций

• г. Новый Уренгой

Имеет ли право акционер запросить выписку из реестра акционеров о каждом зарегистрированном лице, о количестве принадлежащих каждому акций или запрос возможен только о самом акционере.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 7.9.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг (утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27) регистратор обязан предоставить зарегистрированным в реестре владельцам и номинальным держателям ценных бумаг, владеющим более чем одним процентом голосующих акций эмитента, данные из реестра об именах владельцев (полном наименовании) владельцев, количестве, категории (типе) и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.Правда, однозначной судебной практики по вопросу объема предоставления сведений не сложилось, да и реестродержатели подходят к этому вопросу по разному. Некоторые реестродержатели и суды полагают, что не могут выданы сведения о паспортных данных, ОПФ и юридических адресах акционеров. Некоторые считают такие ограничения не основаными на законе. Обращайтесь к реестродержателю, а в случае отказа в суд. Думаю, если дело ограничится только количеством акций, при соблюдении вышеупомянутых условий ваш запрос будет удовлетворен.