Допустимость продажи акций акционерами ЗАО без уведомления и согласия других акционеров и Совета директоров

• г. Москва

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

Ответы на вопрос (1):

Нет, данная сделка без обеспечения приоритетного права приобретения акций другими акционерами может быть оспорена. Но, если очень надо, существуют различные обходные пути, например, вместо "покупки акций" можно оформить дарение. Существуют также различные схемы хитрого "уведомления" других акционеров. Здесь сложно дать более предметный совет без подробного изучения ситуации, Устава ЗАО. Если нужна помощь, обращайтесь.