Акции и права акционеров зао

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №304029

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
20.12.2005, 18:38

Нет, данная сделка без обеспечения приоритетного права приобретения акций другими акционерами может быть оспорена. Но, если очень надо, существуют различные обходные пути, например, вместо "покупки акций" можно оформить дарение. Существуют также различные схемы хитрого "уведомления" других акционеров. Здесь сложно дать более предметный совет без подробного изучения ситуации, Устава ЗАО. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать акционеру при смене ЗАО на другую форму организации, продать акции?

Один акционер ЗАО намерен продать свой пакет акций другому акционеру этого же ЗАО. Обладают ли остальные акционеры указанного ЗАО преимущественным правом приобретения продаваемых акций? Спасибо!

Юрист г. Москва
24.03.2003, 12:19

Уважаемый Алексей!

Однозначный ответ - нет не обладают.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различнве споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в уставновлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 12:38

Уважаемый Алексей! Покупка и продажа акций закрытого акционерного общества регламентируется федеральным законом "Об акционерных обществах", а также учредительными документами ЗАО - учредительным договором и Уставом. При этом положения Устава имеют более весомое значение, чем положения учредительного договора. Порядок преимущественной покупки акций ЗАО, продаваемых акционером, установлен ч. 3 ст. 7 вышеуказанного закона. В соответствии с ней, если акионер ЗАО намерен продать свои акции, он обязан предложить эти акции другим акционерам ЗАО по той цене, по которой намерен продать акции третьим лицам. При этом акционеры имеют право покупать продаваемые акции пропорционально количеству уже имеющихся у них акций ("если Уставом общества не установлен иной порядок" - это означает, что Уставом может быть предусмотрена другая возможность и порядок преимущественной покупки продаваемых акций). О предстоящей продаже акций акционер обязан в письменном виде известить само ЗАО и других акционеров, сообщив им при этом цену и все иные существенные условия, на которых продаются акции. Если по истечении установленного Уставом срока (по закону - два месяца, но Уставом может быть предусмотрен и более короткий срок) ни акционеры, ни само ЗАО не приобретёт акции, акционер вправе продать их третьему лицу по своему усмотрению.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет

Акционер 1 вправе

В соответствии с п.1.ст. 2 Закона об АО Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества.

Позволяет ли этот пункт закона одному из 7-ми акционеров ЗАО продать принадлежащие ему акции ЗАО, другому акционеру, не ставя в известность других акционеров?

Могут ли другие акционеры оспорить в суде правомерность такой купли-продажи акций и какова судебная практика по данному вопросу?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.03.2015, 17:48

Здравствуйте. Нет- сначала должны предложить купить акции "вашим" акционерам, только после отказа сможет продать третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц,

Посоветуйте, можно ли что нибудь сделать в следующей ситуации. Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Адвокат г. Москва
08.04.2005, 00:08

Думаю, что ничего. Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
22.04.2005, 16:19

Михаил, добрый вечер!

Нет. Только подарить.

А что это за форма - АОЗТ? Вернее, я знаю, что такая форма была, но сейчас есть только ЗАО, либо АО.

Если до сих пор АОЗТ, с акциями вообще ничего нельзя сделать.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Выход из состава акционеров ЗАО, устав закрытое акционерное общество

Могут ли акционеры ЗАО реализовать свои акции конкретному акционеру, без получения отказа в оферте от других акционеров и самого общества? (Устав ЗАО типовой). Спасибо.

Адвокат г. Москва
17.10.2002, 20:01

Уважаемый Борзов В!

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции?

В случае продажи акций общества одним акционером ЗАО другому акционеру, требуется ли согласие супруга лица продающего свои акции? Общество было создано в период, когда акционер уже находился в браке.

Юрист г. Новосибирск
27.04.2015, 09:11

Добрый день! согласие супруга не потребуется в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение