После погашения ипотеки, хочу переписать квартиру на супругу. Какие документы для это требуются?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

В такихи ситуациях желательно более конкретно ставить вопрос. Правильно поставленный вопрос это половина ответа. Если вы состоите в браке, и квартира эта приобретается в браке, то в силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и половина квартиры уже ее. Вы вправе будете продать или подарить ей свою половину. Если ваши отношения ограничиваются сожительством, и номинальный собственник квартры- Вы, то после оплаты ипотечного кредита, вы вправе отчуждать свою собственность любым законным способом, опять же, как правило, путем заключения договора дарения или купли-продажи. Базовые документы для этих сделок:свидетельство о праве собственности, и,собственно, сам договор.

Если квартира - совместно нажитое имущество (приобретена в браке), надо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а затем подарить. Если куплена до брака - сразу дарить. Можем помочь все оформить.