Не можем подписать контракт с госзаказчиком из-за не получения госконтракта - что делать?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Выиграли тендер на поставку товара госзаказчику, до сих пор не можем подписать контракт, т.к. не получили от заказчика госконтракт, а 20-дневный срок, отведенный нам на подписание уже заканчивается. Каким способом они должны были предоставить нам проект контракта в течение 2-х рабочих дней? Если они отправили по почте, то мы можем не успеть получить его и подписать в срок. Что можно тогда сделать? Можем ли мы сами заполнить госконтракт и предоставить им вместе с сопроводительным письмом, чтобы нас не внесли в список поставщиков, уклоняющихся от заключения контракта? Они отвечают, что все делают в рамках закона ФЗ-94.

Ответы на вопрос (1):

Уклониться от заключения контракта заказчик однозначно не может, за это предусмотрена административная ответственность. Минимальный срок заключения контракта 11 дней с момента публикации протокола подведения итогов аукциона, максимальный срок ограничен ст 528 ГК РФ это 20 дней. Для ОАЭФ с протоколом разногласий срок 22 дня, согласно Закону №94-ФЗ. Нарушение сроков заказчиком влечет административную ответственность . Советую Вам обратиться с жалобой в ФАС.