Могу ли я подать в суд, если о том, что ребенок не включен в приватизацию я узнала только несколько недель назад?

• г. Москва

У моего бывшего мужа есть квартира, которую он приватизировал в 1992 году на себя и свою бабушку. На момент приватизации в той квартире, помимо бывшего мужа и его бабушки, была прописана наша несовершеннолетняя дочь, однако, она не была включена в приватизацию. Сейчас мы в разводе с 2002 года, а бывший муж собирается продавать квартиру. Я хотела бы оспорить приватизацию и добиться включения ребенка в приватизацию.

Могу ли я оспорить приватизацию? Могу ли я подать в суд, если о том, что ребенок не включен в приватизацию я узнала только несколько недель назад? С какого момента в такой ситуации будет идти срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Теперь уже поздно. Судя по описанной Вами ситуации, права ребенка действительно были нарушены, однако истек срок исковой давности. Он и ранее был равен 10 годам, а теперь Федеральный закон от 21 июля 2005 года сократил срок исковой давности для применения последствий недействительности ничтожной сделки до трех лет. В силу ст.2 указанного Федерального закона указанный срок будет применяться по искам, возбужденным в суде после вступления закона в силу - то есть, после 5 августа 2005 года.

Поэтому, если Вы сейчас и предъявите иск, то ответчик заявит о пропуске трехлетнего срока исковой давности, а это в силу ст.199 Гражданского кодекса РФ обяжет суд отказать в иске по одному лишь этому основанию.

В отношении исчисления срока исковой давности - и по прежней редакции и по новой редакции пункта 1 ст.181 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности исчислятся с момента начала исполнения ничтожной сделки ( в Вашем случае - со дня совершения сделки), а не с момента, когда Вы узнали об этом.

Сожалею, но боюсь, что Вас иск безнадежен ( выиграть его можно только, если ответчик не будет просить суд о применении исковой давности, а надежды на это...)

Подавать вам стоит, хотя срок пропущен (10-летьний истек в 2002 году, так что трехлетний к вам не относится). Поскольку срок применяется тролько по заявлению стороны в споре, то возможно о нем никто не заявит. Но если заявт о применении срока, вам следует просить суд о восстановлении срока, пропущенного по уважеитльным причинам. Если вопрос задаете вы, значит ребенок еще несовершеннолетний, если правильно я поняла. Это основание для востановения срока. Так что шансы у вас есть, подать нужно в любом случае, наложить арест, чтобы квртаира не была продана .