Или ЗОЗПП не действует и подавать только в Санкт-Петербурге?
398₽ VIP

• г. Москва

В какой суд г. Москвы имею право подать свой иск? Районный или арбитражный? К какому судье (мировой или какой)? Или ЗОЗПП не действует и подавать только в Санкт-Петербурге?

Вот такой иск я приготовил:

В суд Москвы

г.Москва,

Копия: ООО «БалтИнвестСтрой» адрес: 197022, Санкт-Петербург,

Истец: гр. временно проживающий по адресу: г. Москва,

моб. тел.: 8 (926)

Ответчик: ООО «БалтИнвестСтрой», расположенное по адресу: 197022, Санкт-Петербург,

Цена иска: 210 000 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании денежных средств и процентов за неосновательное обогащение, выплате нанесенного материального вреда по ипотеке и возмещении морального ущерба

Между ООО «БалтИнвестСтрой» (Застройщик), именуемому в дальнейшем «Ответчик», и гражданином Российской Федерации (Дольщик), именуемому в дальнейшем «Истец» заключен Договор №*** /ДК-БСПБ участия в долевом строительстве многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями по строительному адресу: Санкт-Петербург, ул. Оптиков, .

Истцом все необходимые действия для заключения вышеуказанного договора были выполнены в срок, а именно:

1. Согласно договоренности между истцом, ответчиком, банком «ВТБ 24» и банком кредитором ОАО «Банк «Санкт-Петербург» ** 2013 г. были совершены все запланированные на этот день действия:

1.1. приезд истца 06 июня 2013 г. в г. Санкт-Петербург;

1.2. открытие истцом в банке «ВТБ 24» аккредитива № на сумму 1 587 328 (один миллион пятьсот восемьдесят семь тысяч триста двадцать восемь) рублей для оплаты услуг и затрат ответчика для строительства (создания) объекта долевого участия при помощи аккредитивной формы безналичного расчета;

1.3. оформление с ответчиком Договора №*** /ДК-БСПБ участия в долевом строительстве многоквартирного дома;

1.4. оформление кредитного договора № в

ОАО «Банк «Санкт-Петербург» на сумму 1 300 000 (один миллион триста тысяч) рублей.

2. 13 июня 2013 г. представителем истца в г. Санкт-Петербург, действующей на основании доверенности

(, удостоверенной нотариусом, лицензия №*** от 10.10.1999 г.) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу Приморский отдел были поданы документы для осуществления государственной регистрации вышеуказанного Договора.

После чего, следуя ранее данным указаниям руководителя проекта компании «Новый Петербург» , являющимся представителем ответчика на объекте продаж и проделавший всю подготовительную работу по согласованию и заключению истцом Договора №*** /ДК-БСПБ с ответчиком, истец должен был дождаться действий ответчика по раскрытию аккредитива и списания им денежных средств со счета открытого мной в банке «ВТБ 24» по аккредитиву на счет покрытия ответчика.

Далее ситуация стала неуправляемой, т.к.:

1. Регистрационные действия вышеуказанного Договора были проведены Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Санкт-Петербургу 19 июня 2013 г. и переданы на выдачу.

2. Ответчиком вышеуказанный Договор был получен в УФРС с необъяснимой задержкой в 3 (три) месяца только 16 сентября 2013 г. При этом, ответчиком был пропущен срок действия аккредитива равный 90 дням, и истцу 20 сентября 2013 г. пришлось его продлевать еще на 90 дней. О чем истцом было своевременно сообщено ответчику. В момент продления истцом аккредитива в банке «ВТБ 24» выяснилось, что за данную процедуру комиссию с меня в этот раз брать не будут, а возьмут её с ответчика, т.к. срок пропущен по его вине.

3. Денежные средства с аккредитива (открытом для взаиморасчетов истцом) получены ответчиком 01 октября 2013 г.

4. После чего, ответчик 03 октября 2013 г. составил Претензию в адрес истца о просрочке им оплаты в 96 дней и взыскании неустойки в размере 41905,45 рублей, ссылаясь на п.4.2.1. Договора

№ /ДК-БСПБ: «Оплата Цены договора осуществляется Дольщиком в размере 1 587 328 (Один миллион пятьсот восемьдесят семь тысяч триста двадцать восемь) рублей за счет собственных денежных средств - в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня государственной регистрации Договора». 14 октября 2013 г. данная Претензия была вручена на руки истцу юридическим отделом ответчика. На экземпляре которого истец выразил свое несогласие, что завизировано сотрудником юридического отдела.

5. При этом, 06 июня 2013 г. во время подписания сторонами Договора

№*** /ДК-БСПБ в офисе, по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Конституции, д. 7, б/ц «Лидер», офис 510 А – менеджеру истцом был задан вопрос, именно по п.4.2.1. Договора: «Зачем этот пункт нужен, если взаиморасчеты осуществляются по аккредитиву?». На что было отвечено: «Не обращайте внимания, это просто форма договора такая».

6. Статья 870 Гражданского кодекса РФ гласит: «Для исполнения аккредитива получатель средств представляет в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива». Учитывая вышеуказанное, пункт 4.2.1. Договора №*** /ДК-БСПБ изначально противоречит требованию ответчика открыть 06 июня 2013 г. истцом аккредитив на вышеуказанную сумму в банке «ВТБ 24» для последующих взаиморасчетов с ним. Т.к. в соответствии с Гражданским кодексом РФ, определением и самой процедурой: аккредитив - это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву) указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, статья 867 п.1 и статьи 870 п.1 – ответчик не имел права составлять в адрес истца вышеуказанную Претензию, т.к.:

1. Открытие аккредитива истцом 06 июня 2013 г. фактически подразумевало исполнение им п.4.2.1. Договора №*** /ДК-БСПБ в полном объеме.

2. Ответчик проявил необоснованную задержку в три месяца при получении зарегистрированного экземпляра Договора №*** /ДК-БСПБ из УФРС. При этом ответчик знал, что регистрация Договора по ипотеке в УФРС происходит в наикратчайшие сроки и данное действие определено законом РФ.

3. После получения Договора №*** /ДК-БСПБ из УФРС ответчик только спустя еще две недели произвел процедуру раскрытия аккредитива.

Исходя из вышеперечисленного очевидно, что ответчик умышленно совершил задержку в три месяца, связанную с получением им документов из УФРС и своевременного раскрытия аккредитива с целью неосновательного обогащения за счет истца, результатом чего и стало составление им Претензии в адрес истца.

Поскольку основной функцией юридического отдела ответчика является соблюдение законности, то создание им умышленно незаконного документа и наложение штрафных санкций в адрес истца следует расценивать в соответствии с Уголовным кодексом РФ - Статья 159 Мошенничество и статья 163 Вымогательство.

Как следствие, по вине ответчика произошли:

1. Срыв сроков и задержка по окончательному оформлению всей необходимой документации непосредственно у ответчика и банка кредитора ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

2. ОАО «Банк «Санкт-Петербург» вынужден был произвести перерасчет с планируемой даты первого платежа истца 20 июня 2013 г. и ежемесячного погашения в размере 29512,49 рублей на 21 октября

2013 г. (день, определенный на дату заключения Договора и учтенный в графике погашения) в размере ежемесячного погашения 31019,55 рублей с сохранением окончательной даты погашения не позднее 05 июня 2018 г. Что увеличило для истца сумму ежемесячного погашения на 1507,06 рубля. Учитывая, что ипотека это тяжелое бремя для дебитора, то увеличение суммы ежемесячного погашения на 1507,06 рубля является неожиданным и существенным ухудшением условий жизни, финансового и социального положения семьи истца по вине ответчика. Что за 55 месяцев ежемесячного погашения составляет:

55 *1507,06 = 82888,3 рубля.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ - статья 1064 п.1, статья 1082, статья 1095, статья 1096 п.2 и п.3 ответчик несет ответственность за причинение материального вреда истцу.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ - статья 1102 и 1103, ответчик обязан возвратить неосновательное обогащение.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ - статья 1107 ответчик обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ (статья 3 п.3 ФЗ N 214-ФЗ).

Согласно нормам Закона (ГК РФ - статья 151) возмещению подлежит также причиненный мне и моей семье моральный вред, выразившийся в наших переживаниях, страданиях, нервных стрессах, депрессии, связанных с совершенно безответственным отношением ответчика к выполнению прямых своих обязанностей и необоснованным наложением штрафных санкций в наш адрес. Причиненный ответчиками моральный вред я оцениваю в двух-кратную сумму необоснованной Претензии ответчика в адрес истца и равной 83810,90 рублей.

В соответствии со статьей 17 Закона «О защите права потребителей», «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца».

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика судебные расходы.

2. Взыскать денежные средств с ответчика в размере 42535,00 рублей (с учетом комиссии за перевод), полученным им по Претензии в пользу истца.

3. Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами.

4. За нанесенный материальный вред по ипотеке обязать ответчика к выплате истцу одноразовой беспроцентной ссуды в размере 82888,3 рублей сроком на 5 лет, для погашения истцом увеличенной суммы ежемесячного ипотечного платежа по вине ответчика.

5. Определить компенсацию морального вреда в размере 83810,90 рублей.

6. За умышленно незаконные и противоправные действия ответчика, взыскать с него штраф – в порядке и размерах, предусмотренных нормами Закона, а также согласно сложившейся судебной практике и определенном на усмотрение суда в пользу государства.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Документ об оплате госпошлины.

2. Копия: Заявление об открытии банковского счета физического лица.

3. Копия: Заявление на открытие аккредитива в рублях.

4. Копия: Аккредитив Банк ВТБ 24.

5. Копия: Дополнительного соглашения №1 о расчетах по аккредитивам Банк ВТБ 24.

6. Копия: Продление аккредитива.

7. Копия: Договор № 193 /ДК-БСПБ участия в долевом строительстве многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями по строительному адресу: Санкт-Петербург, ул. Оптиков, участок 6

8. Копия: Кредитный договор №0127-000900 ОАО «Банк «Санкт-Петербург».

9. Копия: Претензия ООО «БалтИнвестСтрой».

10. Копия: Уведомление о перерасчете графика аннуитетных платежей и перерасчета полной стоимости платежей.

11. Копия: Акт сверки расчетов по Договору № 193 /ДК-БСПБ.

12. Копия: Платежное поручение 1.

13. Копия: Платежное поручение 2.

14. Копия: Доверенность на представление интересов в иске и подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.

15. Копии искового заявления.

16. Копия: Квитанция об оплате штрафа по Претензии.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Согласно п 5. ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Можете подавать в районный суд по месту своего жительства.

Обращайтесь в районный суд по месту жительства т.к. цена иска превышает 50 т.р., в вашем случае применимы нормы ЗоЗПП РФ.

Согласно п. 9 ст. 4 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином – участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в части, не урегулированной этим Федеральным законом, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.

Валерий, по долевому строительству Вы вправе подать иск по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика.

В районный суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что составление документов является платной услугой и поэтому текст иска я не читал и не проверял и выкладывали Вы его тут совершенно зря.

Достаточно было задать вопрос и указать, что речь идёт о долевом строительстве.