Что будет, если гражданин другой страны с русским гражданством получит паспорт и начнет жить в России?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, что будет моему мужу. Если он гражданин другой страны, но русский, уехал, отказался, а теперь жалеет. Что будет если он получит паспорт и будет жить в России, какое за это наказание? На сколько посадят или вышлют? А если он прожитвет долго ну десять лет станет автоматически гражданином? Есть ли сроки давности? Или его все равно привлекут к ответственности?

Он потеряет гражданство той страны из которой уедет за такой период т.к не будет там жить и паспорт станет недействителен?

Многие так делают получают паспорт говорят что потеряли.

Суважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! Из Вашего вопроса непонятно, за что должны наказать того человека. Уголовным законодательством РФ не предусмотрено наказание за выезд в другую страну. Такое наказание существовало до начала 90-х годов. Что касается автоматического приобретения гражданства, то приобрести его автоматически он не сможет, но принять гражданство РФ может в соответствии с Российским законодательством о гражданстве. С уважением, Дмитрий Константинович.