Вопросы по использованию материнского капитала для покупки квартиры и права собственности детей в Беларуси

• г. Орша

Я получила материнский капитал, хочу его использовать при покупке квартиры. Скажите пожалуйста должны ли оба ребенка являться собственниками покупаемой квартиры? И еще: можно ли будет потом эту квартиру продать, при том, что дети будут являться долевыми собственниками квартиры в Беларуси?

Ответы на вопрос (1):

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. (часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Ограничений по продаже либо ином отчуждении жилого помещения действующим законодательством не предусмотрено. При этом необходимо учитывать, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую долевую собственность супругов и всех детей. Поэтому при продаже либо ином отчуждении жилого помещения, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение данного жилого помещения.