Госпошлина за услугу адвоката при подаче иска о продаже дома - обязан ли платить ее опекун пожилого человека и какова ее стоимость?

• г. Нижнекамск

Должен ли платить опекун пожилого человека госпошлину за услугу адвоката (и сколько стоит госпошлина), когда опекун подает иск в суд по вопросу продажи дома? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Адвокату выплачивается не государственная пошлина, а гонорар. Согласно части 1 статьи 26 ФЗ "Об адвокатской деятельности и об адвокатуре в РФ", Адвокаты оказывают юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в соответствии с Федеральным

законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации". Статья 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ" содержит достаточно широкий перечень лиц и видов услуг, которые оказываются бесплатно. Чтобы можно было дать более точный ответ на Ваш вопрос, прошу сообщить, в чем заключается суть исковых требований, которые Вы хотите предъявить, и - охарактеризовать самого истца с точки зрения наличия групп инвалидности, участия в боевых действиях, доходности и проч., так как сам по себе преклонный возраст права на получение бесплатной юридической помощи не дает. Это мне необходимо также и для того, чтобы сообщить, в каком размере будет уплачиваться государственная пошлина (именно пошлина, а не адвокатские услуги), и будет ли она уплачиваться вообще.