Я хотела бы обратиться в суд, но не знаю как составить исковое заявление.

• г. Москва

Я заключила договор о привлечении финансовых средств в строительство жилого домаю. По договору я выплатила необходимую денежную сумму полностью. К сожалению, инвестор не выполнил свои обязательства по строительтву дома. Я хотела бы обратиться в суд, но не знаю как составить исковое заявление. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Иск подается по месту нахождения ответчика. Перед составлением и подачей иска продумайте линию поведения в процессе. Предварительно ознакомьтесь с Обощением практики Верховного Суда по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов от 19.09.2002г.

С уважением,

Дмитрий