Обучение и организация работы по ОТ и ТБ - рекомендации для нового ответственного

• г. Москва

Меня гендиректор назначил ответственным за ОТ и ТБ.Скажите пожалуйста, должен ли я сам пройти обучение и где. Какие журналы завести. Где взять инструкции для каждого рабочего места (у меня одни офисные сотрудники). В общем, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего провести инвентаризацию всей документации по кадрам. Проверить наличие штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка, ведение трудовых книжек и журналов по их учету, трудовые договоры с работниками, договоры о полной материальной ответственности, если таковые имеются, и т.д. и т.п. Затем проверить соответствует ли все это трудовому законодательству. В интернете есть сайты, где можно найти типовые должностные инструкции, положения об отделах и т.п. Также типовые формы документов имеются в правовых базах.

Удачи Вам.