Как получить декретные за 2012-13 года, уйдя в декрет именно в 31 неделю?
199₽ VIP

• г. Саранск

Я ухожу в декрет в декабре 2012 г, 1 января 2014 будет 31 неделя, можно ли уйти в декрет именно в 31 неделю, чтобы декретные начислили за 2012-13 гг.?

Ответы на вопрос (4):

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ч. 2 ст. 255 ТК РФ). Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии врачом, ведущим общий прием в соответствующем медицинском учреждении. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, а общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 194 дня. Дата предоставления отпуска будет тогда, когда будет выдан больничный лист. Соответственно и в расчет будут включены 2 календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам.

Выплаты по беременности в 2014 г будут рассчитывать только одним способом, то есть вычисляют среднюю зарплату за 2 года. А именно зарплату Вашу за последние 2 года (за вычетом дней, когда Вы не работали) делят на 730 дней и умножают длительность декретного отпуска. В принципе уйти можно и в 31 неделю.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Такие разъяснения дал Роструд в письме от 24.05.13 № 1755-ТЗ.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. А одновременная выплата пособия и зарплаты (в случае, если сотрудница выйдет на работу) не допускается. Чиновники предупредили, что работодатель не вправе удерживать часть пособия в случае начисления зарплаты в период декретного отпуска работницы. В противном случае к нему могут быть предъявлены претензии со стороны контролирующих органов.

Больничный у Вас с 2013 года, событие наступило, теперь работаете Вы или нет, в расчет будут браться предыдущие два года. К сожалению нашему общему, теперь так.

Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.