Я с мужем и дочерью живу в кооперативной квартире. Пай выплачен в 1990 г. | Москва

Вопрос №280540

Я с мужем и дочерью живу в кооперативной квартире. Пай выплачен в 1990 г. Является ли эта квартира нашей собственностью или нам нужно ее приватизировать? Куда следует обратиться чтобы получить бумаги о праве собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 88ответов: 934
26.09.2005, 16:35

Вам необходимо обратиться в Главное управление федеральной регистрационной службы для получения свидетельства о праве собственности

Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании справки ЖСК, ЖК о выплаченном пае

1. Заявление (бланк выдается при обращении).

2. Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность (для предъявления).

4. Нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя, если документы подаются представителем (подлинник и копия).

5. Учредительные документы ЖСК (ЖК), а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

6. Справка ЖСК о полностью выплаченном пае в 2-х экземплярах.

7. Выписка из протокола общего собрания членов ЖСК (подлинник и копия).

8. Копия обменного ордера (при необходимости).

9. Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

10. Выписка из домовой книги на жилое помещение (подлинник и копия).

Данный перечень является примерным и может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2310729

Есть квартира в ЖСК, собственник выплатил пай, но не оформлял право на собственность, я дочь. Сейчас я вместо собственника член ЖСК. Хотели не оформляя квартиру в собственность передать ее мне, чтоб я уже сама оформляла квартиру на себя. Написали заявление что собственник передает пай мне. При регистрации мне отказали сославшись, что пай был выплачен собственником до вступления меня в члены ЖСК. Что делать в данной ситуации? Какие варианты решения есть? Можем ли мы вдвоем приехать скажем с договором дарения в регистрационную палату и получить право собственности на меня не получая его на собственника?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
21.03.2013, 12:51

Собственник сначала должен оформить квартиру на себя и уже потом ею распоряжаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 819ответов: 2 437
21.03.2013, 12:57

Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом. Следовательно, пока право собственности не будет зарегистрировано, ни подарить, ни продать он ее не сможет.

Сперва необходимо оформить право собственности на объект, и только потом можно им распоряжаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 892ответов: 5 283
21.03.2013, 14:10

Ольга. В соответствии с гражданским законодательством правовым основанием возникновения права собственности на кооперативную квартиру является справка правления ЖСК о полной выплате пая. А право собственности возникает с момента государственной регистрации права. Поэтому до регистрации права собственности лица, выплатившего пай на квартиру, переход права собственности к иному лицу невозможен. Просто потому, что право распоряжения (продать, подарить. Сдать в наем, передать по наследству ид) возникает только после государственной регистрации права собственности. Поэтому пусть отец зарегистрирует его право собственности, а затем квартиру подарит вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
21.03.2013, 14:32

Собственник тот. кто фактически выплатил пай. Передать-подарить. Продать он может кому угодно, но не пай. а квартиру после регистрации права собственности на нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 421ответов: 4 102
21.03.2013, 16:50

Передача пая фиксируется в протоколе общего собрания кооператива, если такая передача возможна в соответствии с уставом кооператива. Затем новому члену кооператива выдается справка о выплаченном пае.

В справке о выплаченном пае не указывается (к сожалению) лицо, которое пай выплатило. Поэтому право собственности в Росреестре регистрируется на лицо, предъявившее такую справку и которому справка была выдана.

Однако, в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы по этой квартире (если у родителей, их наследников, вашего супруга возникнут притязания на эту квартиру).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30ответов: 89
22.03.2013, 10:02

Договор дарения оформляется на основании свидетельства о собственности, а так как его нет соответственно дарить вам не имеют права, дарить пока нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
22.03.2013, 10:12

Передача пая фиксируется в протоколе общего собрания кооператива, если такая передача возможна в соответствии с уставом кооператива. Затем новому члену кооператива выдается справка о выплаченном пае.

В справке о выплаченном пае не указывается (к сожалению) лицо, которое пай выплатило. Поэтому право собственности в Росреестре регистрируется на лицо, предъявившее такую справку и которому справка была выдана.

Такое правило отменено Законом " О собственности в СССР " 1990 года и уже давным давно не действует!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 389ответов: 1 187
22.03.2013, 11:19

Ольга.

Проще всего в этой ситуации получить сначала свидетельство о праве собственности тому, кто выплатил пай, а затем он будет вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

С уважением,

Никита Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2311349

Так если пай мы переписали (по заявлению в ЖСК) и я являюсь членом ЖСК, какая разница когда он был выплачен. Ну выплатили, передали право на пай сделали членом ЖСК.

В Уставе ЖСК написано:

"Члены кооператива приобретают права собственности на жилые помещения после полной выплаты паевых взносов за эти помещения."

"Права собственности на жилые помещения подлежат государственной регистрации в ЕГРП"

"Правоустанавливающим документом на помещение в кооперативе является справка о выплаченном пае"

Соответственно, справка есть, заявление о передачи пая есть, членство в кооперативе есть, родственные связи есть, почему на этих основаниях нельзя оформить право собственности на меня?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
21.03.2013, 14:32

г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому рекомендую вам для государственной регистрации Права собственности на кооперативную квартиру СРОЧНО представить в ФРС РФ субъекта Справку "о выплате пая" по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2013 г

14:32 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
21.03.2013, 14:35

Забудьте про пай. Никто вам переоформлять сейчас его не обязан и более того. Если он " переписан", то это юридического значения не имеет. Это не законно.

Вам даны правильные ответы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2311412

Получается, что на данный момент квартира принадлежит по факту кооперативу? А пай (по заявлению передачи пая) мне, а Отец неоформленный собственник?

Просто этот момент немного непонятен.

В таком случае перевести пай за квартиру в кооперативе можно? (грубо говоря квартира сдается в ЖСК, получаются деньги за нее, потом я вношу пай и получаю право собственности)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
21.03.2013, 14:40

Вы не заморачивайтесь и не усложняйте все, там не только кто выплатил пай, там есть еще и документы кого принимали в ЖСК... Что означает передать выплаченный пай..., пай выплачен, деньги ушли кредиторам. Конечно можете попробовать передать пай по договору переуступки права требования, но это сложно. Квартира принадлежит тому, кто выплатил пай, данное право собственности просто надо оформить в соответствии с Законом и все и не изобретать велосипед.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7306293

У нас кооперативная квартира купленная в 1990 году, квартиросъемщик муж. Документов о том, что она принадлежит нам-нет. Я несколько раз пыталась уговорить мужа приватизировать ее, но он не соглашается. Как мне выделить свою часть имущества? Или я могу без раздела завещать свою половину детям?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
05.07.2015, 16:02

Если квартира не приватизирована то никакую часть с нее вы выделить не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4983137

Мы с отцом въехали в кооперативную квартиру в 1988 году по обмену. Пай был выплачен предыдущим хозяином в 1987 году, то есть за год до обмена. В 1989 году отец умер. Я хочу получить документ о собственности, но возникли трудности. Кооператив мне не даюетсправку о том, что пай выплачен. Объясняя это тем, что не мы его выплачивали, а предыдущий жилец. Что мне нужно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
28.09.2014, 15:39

Признавать право собственности придется в судебном порядке. При чем вначале нужно ознакомится с имеющимися документами, чтобы определить основания иска.

Я веду жилищные дела, обращайтесь, будем разбираться.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где... С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москваотзывов: 4 195ответов: 18 824
28.09.2014, 15:50

Придется признавать право собственности в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
29.09.2014, 03:53

Обменный ордер должен быть, в бухгалтерии ЕИРЦ посмотрите. Дальше разбираться по ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987512

А при чем тут обменный ордер? Он у меня на руках. Но там нигде не фигурирует что пай квартиры куда мы въехали был выплачен еще за год до нашего въезда. Просто написано обмен такой то такой то квартиры на такую то,все.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
29.09.2014, 09:34

А с чем Вы в суд пойдете, если ордера не будет. Ваша квартира была паевая или государственная?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.09.2014, 09:36

Право собственности нужно признавать в судебном порядке.

Я Вам выше уже написала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987604

То что пай выплачен записан в лицевом счете. Лицевой счет на мое имя и даже в одной из граф написано собственник. А справку то что пай выплачен не могу получить. Без нее не могу естественно оформить собственность. Ведь эти записи сделаны в лицевом счете не просто так? Я же имею право знать на каком основании так написано в лицевом счете. Но этих записей для оформления собственности не достаточно, нужна справка.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
29.09.2014, 09:43

Просто запись в лицевом счете для суда играет мало роли. В судебном порядке из ЖСК сможете истребовать всю информацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987658

Ерунда какая то.У меня все документы практически на руках. И ордера (наш и даже бывшего жильца), все выписки, (домовая, лицевой) где фигурирую только я.Вообще нет только справки о выплате пая. Почему через суд сразу? Я же имею право знать выплачен пай куда я въехала или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.09.2014, 09:51

Потому что для гос. рег.права собственности в Росреестре нужна справка о выплате пая на Ваше имя - правоустанавливающий документ, а не какие то иные документы! У Вас ее нет. Но право собственности в таких случаях можно признать в суде!

У меня есть аналогичные решения суда. При должном подходе все возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987723

Еще раз уточню. Мы меняли свою государственную квартиру на кооператив. Сейчас я проживаю в этой кооперативной квартире (пай выплачен бывшим хозяином до нашего обмена), но есть трудности с оформлением ее в собственность. Не дают справку о том что я въехала в квартиру, пай которой уже был выплачен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
29.09.2014, 10:01

Уточнять ничего не надо.

Мне с первого вопроса Вашего все прекрасно понятно, потому что я занимаюсь жилищным правом.

Вам уже даны ответы. И иного пути нет, как бы Вам не хотелось, или не обещали обманщики, о которых я писала в первом ответе.

Нужна помощь по ведению дела в суде, обращайтесь.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4987849

Но пай же не я выплачивала! Даже если бы он и был бы не выплачен, эти все дела перешли бы мне. Так как теперь я являюсь членом ЖСК, а бывший жилец вообще тут уже не причем. Возможно справка из выписки собрания ЖСК поможет? Там же фигурирует на каком основании был произведен обмен, чего как говорится и н что. И то что я являюсь теперь членом ЖСК.

Вопрос №2616309

Квартира кооперативная, куплена квартира в 1989 г., пай выплачен полностью. В квартире зарегистрированы мои родители, я и мой сын несовершеннолетний. Право на собственность не оформлена. Если умирает один из родителей, кому достанется квартира? Может ли оформить право собственности один из оставшихся родителей без моего согласия и продать квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат отзывов: 1 788ответов: 4 029
24.08.2013, 23:13

Если пай выплачен полностью, то она уже в собственности, в подтверждение получите справку от председателя, и не путайте вы с регистрацией права собственности. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
25.08.2013, 01:14

Квартира принадлежит со дня выплаты пая полностью. Если куплена в браке, 1/2 супруга. Оставшаяся 1/2 делится между пережившим супругом, детьми, родителями умершего/ей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 606ответов: 36 553
25.08.2013, 06:42

Для оформления права собственности родителям вашего согласия не требуется. Они пай выплачивали, они и собственники. И продать могут без вашего согласия. По этой же причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
25.08.2013, 13:25

Собственниками являются родители, наследниками в случае смерти одного из них будут оставшийся супруг и дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 444ответов: 1 540
02.09.2015, 00:49

Да, могут. Им необходимо выделить супружескую долю и ее наследовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 750ответов: 2 197
02.09.2015, 07:23

Квартира является совместно нажитой. И после смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в квартире. Другая 1/2 принадлежит супруге. 1/2 долю мужа наследуют в равных долях, жена, дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
02.09.2015, 07:56

Могут в отношении супружеской доли умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11967512

Я являюсь собственником кооперативной квартиры, пай выплачен в 1990 году, хочу подарить квартиру сыну, но мне отказывают в государственной регистрации, так как в квартире проживает еще и несовершеннолетний внук.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 3 463ответов: 7 749
08.01.2017, 16:18

Разъясняю Вам, что в силу части 1 статьи 25.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с последующими изменениями и дополнениями)

Цитата:
заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа... об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 77ответов: 137
08.01.2017, 18:17

Цитата:
но мне отказывают в государственной регистрации, так как в квартире проживает еще и несовершеннолетний внук

это не является препятствием для государственной регистрации перехода права. Вы обращались за государственной регистрацией или только услышали чье-то устное мнение?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12587551

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 3 876ответов: 10 248
26.05.2017, 11:35

Бывая супруга также сохраняет право проживания в этой квартире и право собственности на 1/2.Раздел имущества она может произвести в течение 3-х лет, после расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
26.05.2017, 11:35

Квартира является совместно нажитым имуществом. У супругов равные доли. Срок давности - три года с момента, когда один из супругов узнал о нарушении своего права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 157ответов: 303
26.05.2017, 11:35

Все совместно нажитое имущество в период брака, является общей собственностью супругов и подлежит разделу, если супруг не докажет что имущество приобретено на личные средства.

Срок исковой давности общий 3 года, но он может быть восстановлен, в случае обстоятельств (не было известно, лежал в больнице, и др. уважительных причин)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 29ответов: 72
26.05.2017, 11:36

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу? - согласно Семейного кодекса РФ является совместно нажитым имуществом.

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга? - 3 года, но следует дополнить.

Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд, но в случае, если ответчик заявит о применении срока исковой давности, суд обязан применить указанный срок и на этом основании отказать в удовлетворении исковых требований.

Следовательно, важно убедить суд, исходя из фактических обстоятельств дела, основываясь на нормах закона в том, пропущен ли срок исковой давности.

При этом важным (и спорным с практической точки зрения) моментом является определение начала течения срока исковой давности.

Как разъяснено п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Для определения начала течения срока исковой давности существенное значение имеет то, каким образом осуществляется владение, пользование и распоряжение квартирой после расторжения брака.

Так в ситуации, если в совместной собственности супругов находится квартира, которая зарегистрирована на имя одного из них, и после расторжения брака оба супруга пользуются имуществом и несут расходы по его содержанию, срок исковой давности не начинает течь. Говорить о начале течения срока исковой давности можно только в случае, если супруг, на чье имя она приобретена, создает препятствия в пользовании, селит туда таджиков без согласия второго супруга и т.д.

В определении от 17.01.2006 № 4-В 05-49 Верховный суд РФ подчеркивает, что, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
26.05.2017, 11:36

Указанная квартира является совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена в браке (ст.34 СК РФ). Доли предполагаются равными. Срок давности для оспаривания составляет 3 года и начинает течь со дня когда один из супругов узнал о нарушении его права, или должен был бы это узнать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 4 900ответов: 10 274
26.05.2017, 11:39

Имущество нажито о время бака, подлежит разделу между супругами в равных долях. Срока давности нет. Имущество подлежит разделу в судебном прядке ка во время брака, так и после его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 528ответов: 2 993
26.05.2017, 11:52

Является совместной собственностью, второму супругу принадлежит 1/2, срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Цитата:
Право собственности на выплаченную кооперативную квартиру получает только член кооператива. Совместной, общей собственностью кооперативное жилье признается для супругов, состоящих в браке во время выплаты пая. В случае развода доля в праве на жилье отчуждается обоим супругам. Они могут оформить раздел совместного имущества путем мирного соглашения или через суд. Если часть денег внесена одним из супругов до брака, то доля каждого при разделе имущества рассчитывается исходя из суммы, выплаченной в браке.

Дети, проживающие в кооперативной квартире, имеют право на проживание в ней и защищены от выселения статьей 31 ЖК, благодаря чему выселить их практически не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 789ответов: 15 450
26.05.2017, 12:07

1. Является. Если иное не предусмотрено брачным договором, то 1/2 (ст.38 СК РФ)

2.Срок давности 3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении своего права (ст.196,200 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
26.05.2017, 12:34

1. Квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу по 1/2 доли на каждого супруга.

2.Срок исковой давности - 3 года. В суде данный срок может быть восстановлен, если посчитают пропуск, уважительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
26.05.2017, 12:40

Цитата:
По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение