Пай выплачен в 1990 г. Является ли эта квартира нашей собственностью или нам нужно ее приватизировать?

• г. Москва

Я с мужем и дочерью живу в кооперативной квартире. Пай выплачен в 1990 г. Является ли эта квартира нашей собственностью или нам нужно ее приватизировать? Куда следует обратиться чтобы получить бумаги о праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в Главное управление федеральной регистрационной службы для получения свидетельства о праве собственности

Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании справки ЖСК, ЖК о выплаченном пае

1. Заявление (бланк выдается при обращении).

2. Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность (для предъявления).

4. Нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя, если документы подаются представителем (подлинник и копия).

5. Учредительные документы ЖСК (ЖК), а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

6. Справка ЖСК о полностью выплаченном пае в 2-х экземплярах.

7. Выписка из протокола общего собрания членов ЖСК (подлинник и копия).

8. Копия обменного ордера (при необходимости).

9. Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

10. Выписка из домовой книги на жилое помещение (подлинник и копия).

Данный перечень является примерным и может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.