Пай выплачен в 1990 г. Является ли эта квартира нашей собственностью или нам нужно ее приватизировать?

• г. Москва

Я с мужем и дочерью живу в кооперативной квартире. Пай выплачен в 1990 г. Является ли эта квартира нашей собственностью или нам нужно ее приватизировать? Куда следует обратиться чтобы получить бумаги о праве собственности?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в Главное управление федеральной регистрационной службы для получения свидетельства о праве собственности

Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих на основании справки ЖСК, ЖК о выплаченном пае

1. Заявление (бланк выдается при обращении).

2. Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3. Документ, удостоверяющий личность (для предъявления).

4. Нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя, если документы подаются представителем (подлинник и копия).

5. Учредительные документы ЖСК (ЖК), а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

6. Справка ЖСК о полностью выплаченном пае в 2-х экземплярах.

7. Выписка из протокола общего собрания членов ЖСК (подлинник и копия).

8. Копия обменного ордера (при необходимости).

9. Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

10. Выписка из домовой книги на жилое помещение (подлинник и копия).

Данный перечень является примерным и может варьироваться в зависимости от конкретной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Я проживаю в кооперативной квартире. Пай выплачен полностью. Надо ли приватизировать квартиру или она уже является моей собственностью?

Пай был полностью выплачен в 1993 г. моим мужем и как мы понимаем квартира автоматически переходит в собственность мужа, но документа на собственность у него нет. Можно-ли сейчас приватезировать эту квартиру на троих: Мужа, меня и нашего несовершеннолнтнего сына, если муж согласен на это. Какие документы надо собирать?

Заранее спасибо, Ольга.

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

Пай выплачен полностью. Как рассматривается вопрос о наследстве кооперативной квартиры при наличии бумажки (или ее оттсутствии) о праве собственности. Может ли кооперативная квартира (при выплаченном пае) отойти кооперативу (при условии, если нет задолжностей перед кооперативом), а кооператив выплатит только сумму пая наследнику.

Наша семья проживает в кооперативной черырех-комнатной квартире (пай выплачен полностью). По идее нет смысла в ее приватизации, ведь это уже наша собственность. Но у нас нет документа о праве на собственность, только ордер, находящейся в ЖСК. Как получить свидетельство о праве на собственность, нужно ли для этого приватизировать квартиру? Спасибо.

Собираемся продавать кооперативную квартиру. В собственность квартира не оформлена (не приватезирована). Как лучше поступить? Приватезировать или продавать как пай (кооперативной квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья живет в квартире в доме ЖСК, пай был выплачен еще в 1980 г. Когда был период приватизации (1990-е годы), то председатель ЖСК дал мне бумагу о том, что " тов Х. проживает в квартире общей площадью..., балансовая стоимость квартиры..., пай выплачен полностью, квартира построена без привлечения средств госбюджета". Эту бумагу я зарегистрировала в Мосжилкомитете управления приватизации жилищного фонда. Регистрация заключалась в том, что на эту бумагу поставили большую печать и я заплатила деньги за нее (квитанция есть).

Вопрос: действительно ли квартира является моей собственностью? Надо ли что-то еще делать, получать свидетельство о собственности, как-то регистрировать мое право собственности на эту квартиру?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Мы с совершеннолетней дочерью проживаем в кооперативной квартире (пай полностью выплачен). Дочь прописана в квартире, член кооператива -- я (с 1979 г.). Насколько я понимаю, приватизировать квартиру не нужно, т.к. кооператив изначально не государственное юридическое лицо. Правильно ли я понимаю, что теперь следует оформить право собственности? Я хотела бы узнать, как это делается и как я могла бы сделать собственником этой квартиры свою дочь? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение