Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

• г. Иркутск

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Можно сразу! НО, уверена, препоны в УФРС будут...

Согласно закона, член ЖСК становится собственником квартиры сразу же после полной выплаты пая, а не с момента государственной регистрации права. То есть, сразу же после полной выплаты пая, при наличии спарвки о полной выплате пая, Ваша мама имеет полное право распоряжаться своей квартирой. В том числе, и заключить договор дарения. И в ЕГРП должны будут зарегистрировать ОДНОВРЕМЕННО право собственности мамы, договор дарения, переход права собственности от мамы к Вам. И это будет законно. Но, к сожалению, в УФРС часто этому сопротивляются...Ведь если обжаловать их действия, то суд выиграть можно, но времени уйдет больше, чем на регистрацию одного права и , далее, договора и перехода права. Поэтому люди не сопротивляются, а идут на поводу у УФРС..

С уважением.

Харченко О.В.