Мой сын, я уверен, как поймет что его увезли от отца, бросится в слезы и будет проситься к папе.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: С женой живем шесть лет, женаты четыре года, растет сын 3,5 года. У нас двухкомнатная просторная квартира, оформлена на меня, куплена до брака, у моей матери частный дом. После рождения сына начались проблемы с женой. Мне 35 лет, ей 30. Финансовых проблем особых у нас не было, были сбережения, но постоянного дохода на тот момент тоже. Я сидел дома (тогда занимался интернет проектами), мог позволить сидеть себе с ребенком. Жена пошла учиться, после работать. Недавно уволилась, зарплата была очень низкой. Сейчас у меня есть свое дело, плюс к этому мы вдвоем открыли магазин. Вложились как следует, но дохода еще мало, пришлось немножко затянуть пояса. Основной мотив жены (когда пилить начинает) - что я лентяй и поэтому у нас нет денег. На самом деле она ни в чем не нуждается, есть автомобиль, всегда полный холодильник. Но оплачивать ее походы по бутикам я на данный момент не имею возможности. На себя не трачу вообще (кроме сигарет), все для семьи и дела. Не пью, уравновешен, не кричу во время ссор и ни дай бог руку поднять - этого вообще не представляю. Год назад я обнаружил, что она мне изменяла у меня неожиданно появилось много доказательств. Несколько раз. Началось это практически сразу после рождения сына, когда я ухаживал за ним, а она училась. Я спокойно с ней поговорил, обсуждали варианты развода. Я говорил, что не готов отдать ей ребенка и дать развод, сказал, что без сына моя жизнь не имеет смысла, все что я делаю ради него. И только ради того, чтобы у него была полная семья, я готов все забыть и простить. Я сам рос без отца, поэтому мой сын для меня - единственная цель в жизни. Она через день ответила мне, что готова начать все с начала. Еще год мы прожили, вроде все начинало налаживаться. Но она после малейшего конфликта (который даже не конфликт - на счет ассортимента магазина поспорили, начала ругаться, перешла на личности, провоцировала), который видимо был спектаклем ибо причин не было так ссориться. Она ушла якобы отводить ребенка в садик, а сама пропала, выключила телефон, забрала вещи и документы свои и сынишки. Я сутки не спал, искал, никто ничего не знал. Объявилась она утром, позвонила и сказала, что улетела на родину к матери в другой регион с разницей 8 часовых поясов и билетом дорогим в один конец, и снова положила трубку, хотя единственное что я просил - дать поговорить с сыном. Ее мать живет со своей матерью, обе бабушки инвалиды, квартира не маленькая, три комнаты, но женщины действительно не готовы принимать ее с сыном. Зарплаты там маленькие, одна бабушка не работает. У жены ни работы, ни садика там нет, регион депрессивный. У нас тут есть все, там ничего, мы уехали с ней 7 лет назад оттуда. Телефон она не включает, украла сына и убежала. У меня на столе пластилина куча нового, мы лепить собирались с ним город, а она украла его и я не могу спать теперь. Я боюсь у нее с головой проблемы, последнее время не знал, как с ней разговаривать - пытаешься вежливо общаться - она обязательно сводит все к ссоре, причем причины она придумывает абстрактные типа ты много мечтаешь, говоришь, а ничерта не делаешь. То, что всех благ мира в один момент с неба не упадет, она не понимает. Я ее наверное сильно разбаловал своей добротой и вседозволенностью. Я старался никогда не доводить до ссор, просто молчал или уходил. Не хотел создавать эффекта снежного кома, да и сыну ни к чему это все слушать - не хочу чтобы он вырос жадным и меркантильным. В общем как только все начало налаживаться в жизни (магазин вроде вышел из минусов, в садик пройдя все круги ада устроили, жилищные условия улучшить на очереди, хотя они и так вполне - 76 метров на троих). В этот момент она провоцирует ссору и исчезает с ребенком. Я верну его в любом случае рано или поздно, хотелось бы услышать о законных способах не травмировать психику ребенка, ну и о разводе, естественно я хочу, чтобы и сын и дальше жил с о мной, с бабушкой, тут у него сестра двоюродная, у всех жилье, садик, школа... Как быть? Простите за много букв, обычно я четко излагаю мысли, просто сейчас в растрепанных чувствах... Ее мать сказала, что она этого не ожидала и не понимает причин. По прилету она начнет лгать на счет своей жизни, упрекая всю мою семью в плохом отношении к ней, хотя это чушь не сусветная, у меня вполне спокойная интелигентная семья и люди скорее промолчат, нежели конфликт начнут. Этим она будет оправдывать свой скоропостижный прилет, а на самом деле ее волнует только тусовка с подругами детсвта. Ребенка на шею матери и в загул. Что вы посоветуете? Мой сын, я уверен, как поймет что его увезли от отца, бросится в слезы и будет проситься к папе. Я не представить даже не могу, что они будут ему внушать о папе и если я затяну - это плохо отразиться на его психике, ибо он папу любит ничуть не меньше мамы, а может и больше...

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вопрос у вас конечно не простой, но решаемый в судебном порядке. Обратитесь на очную консультацию к адвокату. Удачи.