Вопрос о расчете пособия на третьего ребенка - нужно ли использовать данные о зарплате за годы перед первым декретом?

• г. Калининград

В июле 2010 я ушла в отпуск по беременности и родам, по его окочанию с января 2011 находилась в отпуске по уходу за детьми (родила двойню) до 1,5 лет, который закончился 21 марта 2012. Этим же днем был открыт новый лист нетрудоспособности по беременности и родам, т.е. я ушла в новый декрет. После второго отпуска по беременности и родам и по настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком. Когда в первый раз, еще со старшими детьми мне расчитывали величину среднедневного заработка, мне предоставили право выбора способа расчета (по старому исходя из данных за один год или по новому за два). Я написала заявление, чтобы расчитывали по-новому, т.к. так получалось больше. Аналогичное заявление меня попросили написать и вместе с заявлением на второй отпуск по уходу за младшим ребенком. Я так и сделала, до этого месяца мне выплачивали пособие исходя из нового порядка расчета, т.е. исходя из данных о моем заработке за 2 года, предшествующих уходу в первый отпуск по беременности и родам. А сегодня позвонили с работы и попросили до конца месяца вернуть переплату по этомуу пособию, объяснив это тем, что в моем случае средний заработок для расчета пособия за третьего ребенка надо расчитывать исходя из моего оклада, т.к. я не работала в 2011-2012. Скадите, действительно ли в моем случае при расчете пособия на третьего ребенка нельзя использовать данные о зарплате за годы, предшествующие первому декрету?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если в двух (или одном) календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам и (или) отпуску по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».