Выплачивается ли выходное пособие при увольнении перед поступлением на контрактную военную службу?

• г. Санкт-Петербург

Выплачивается ли выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка при увольнении для дальнейшего поступления на контрактную военную службу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно ст.178 ТК РФ, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается при увольнении по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ, в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу. При этом данное увольнение возможно при предъявлении повестки.