Судебный процесс по возврату займа под расписку - ожидаемая продолжительность и возможные финансовые трудности

• г. Москва

Занял человеку крупные сумму под расписку. Расписку составлял заёмщик, писал печатными буквами, роспись и все паспортные данные он написал. Сумма не была возвращена в срок. Сколько по времени может занять судебный процесс? Сколько примерно будет это всё стоить? Если у человека окажется, что нет работы и т.д как он будет выплачивать сумму? Какие могут быть непредвиденные издержки?

Ответы на вопрос (6):

По времени минимум 2.5 месяца.

У каждого юриста индивидуальный прайс, но думаю минимум 20 000 р.

Если у должника нету работы, приставы в теории должны выставлять на торги его имущество. Но на практике часто бывает, что они бездействуют. Нужен постоянный контроль.

Сколько времени займет судебный процесс вам никто не скажет. Если ответчик будет оспаривать расписку и будет назначена экспертиза то несколько месяцев. Если все признает и скажет, что не может отдать долг потому что нет денег, то не больше месяца.

По расходам: гос. пошлина, юрист и оплата почерковедческой экспертизы. Срок - до полутора лет, но не менее 4 месяцев. А для начала желательно посмотреть текст расписки

Максим, несколько месяцев это займёт. На практике рано или поздно такие долги принудительно взыскиваются через приставов, если только человек не совсем...

Ну и конечно если Вы срок исковой давности не пропустите. Обращайтесь...

От 3 мес. и более. Все расходы можно взыскать с ответчика. Стоимость в личном сообщении, обращайтесь.

В среднем, судебный процесс и исполнительное производство, занимают 6-8 месяцев, и это при удачном раскладе.

Представительство в суде, в среднем, стоит около 30 000 руб., но естественно у каждого юриста свои расценки + исполнительное производство (если надумаете) это около 30 000 руб.

Если у человека нет работы и имущества то, скорей всего, решение суда будет неисполнимо (это плохой вариант развития событий).

Могу взяться за Ваше дело без какой-либо предоплаты и расходов с Вашей стороны, возьму определенный процент от суммы, которая будет фактически взыскана в Вашу пользу на основании решения суда.

Если есть вопросы - обращайтесь, отвечу.