Непонятное распределение КТУ на предприятии - правомочия начальника и причины выплаты меньше 100%

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. У нас на предприятии зарплата идёт почасовая и к ней каждый месяц КТУ выплачивается. И мы не можем понять, почему КТУ каждому работнику выплачивается по разному. Кому 0,8%,кому 0,9%, кому все 1000%,не смотря на то,что все выполняем одинаково работу. Я слышала, что КТУ платить должны, если нет нареканий, 100% от зарплаты, больше 1000% это уже на усмотрение начальника, за отличную работу..., а меньше 1000%, за нарекания, не доработку. Так вот вопрос: Имеет ли право начальник назначать КТУ меньше 100% без объяснения причин. Если нет на работу никаких претензий?

Ответы на вопрос (1):

Я надеюсь, что вы знаете расшифровку КТУ - коэффициент трудового участия.

Так вот этот коэффициент никогда не регулировался федеральными законами.

Поэтому вам придется самостоятельно искать документ в организации, на основании которого он выводится и выставляется каждому работнику.

Вот в этом документе и прочитаете и про начальника и про 100%.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить проблему. Хожу на стажировку, бесплатно, никаких бумаг вообще не давали подписать. Выполняю все обязанности без нареканий. Узнала что беременна. Начальнику сообщить не успела, тк мне сказали что хотят взять другого человека и сказали можеш на стажировку больше не ходить. Неужели ничего нельзя сделать? Если беременная без всяких договоров стажируется бесплатно, ее имеют права не взять без обьяснения причин (слышала знакомую начальника хотят взять)

Я работаю техничкой в школе, мне 54 года, никогда не было никаких нареканий по работе (выполняю все свои работы в полном объёме). На данный момент начались спорные вопросы по зарплате, т.к. зарплата стала повышаться, а у меня её стали снижать, без ведомых причин. Начались конфликты с руководством школы и каждый день угрожают увольнением, имеют ли они право меня уволить? В этом месяце (за сентябрь) у всего техперсонала снижена зарплата, и всем говорят, пишите заявление и увольняйтесь. А куда уволишься, если нет в деревне работы! Мало того что директор убрали нам премию за стимуляцию, хотя в договоре она есть, так ещё и зарплаты лишают! Заранее спасибо.

Может ли начальник лишить работника выслуги лет и 13 зарплаты на основе неприязни к работнику. Работник на этом предприятии отработал 11 лет, и имеет положительную репутацию, в отличии от начальника, который отработал полгода и зарекомендовал себя не с лучшей стороны. Куда обратиться по этому вопросу?

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

Добрый вечер! Я работаю врачом в военном госпитале. Указ президента о повышении зарплаты на 200% рукаводством не выполняется. Выплачивается дорожная карта на усмотрение начальства, кому больше, кому меньше, потом выводят среднее арифметическое по госпиталю и получают зарплату около 52 тыс., потом отчитываться наверху, что у всех зарплата повышена. Как остановить этот беспредел?

К кому обратиться с жалобой, на начальника цеха? Работа выполняется одинаково, платит каждому по разному. Разница у работников в зарплате доходит до 15 000 р. (Одним платит 15000 р.,другим доходит до 30 000 р.)

В нашей группе кадровой и воспитательной работы всего два человека, старший инспектор ГК и ВР и начальник ГК и ВР. Как должны разделиться обязанности? Поровну или все на инспекторе, а на начальнике только контроль?... и чем это регламентируется?... зарплата соответственно у начальника больше. И Кто будет отвечать за каждое направление, если все направления прописал начальник в моих должностных инструкциях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала кладовщиком на складе строительных материалов. Просто выдаю и получаю ТМЦ.

Здесь нет ни какого дохода от выполненной работы, я не бригадник. КТУ применяют как правило в оплате труда сдельщиков,. При получении зарплаты за месяц, я обнаружила по расчетке, что меня лишил КТУ начальник участка. При чем здесь КТУ? Я не сдельщик, типа там сварщик, или водитель таким образом, чтобы лишать КТУ. У меня зарплата вахтовым методом 50000, из этой зарплаты по высчитывал" все что нужно и не нужно".При чем тут КТУ "в зарплате"?,когда КТУ платится сверху "к зарплате",типа поощрения за выполненную работу сверху над тарифной ставки, а не из самой зарплаты. К кладовщику какое это имеет отношения? На итоге я получила меньше той суммы, что было вообще указано в объявлении по зарплате, когда устраиваешься на работу. А начальник мне почему то высчитал эту сумму как 12 тысяч рублей из самой зарплаты--это КТУ.12 тыс рублей КТУ-это сверху платится за выполненную работу сверху. А получается что внутри в зарплате это КТУ. Помогите пожалуйста решить вопрос! Что я должна предпринять в этом случае, чтобы забрать остатки своей зарплаты? Потому что я собираюсь подавать заявление в трудовую инспекцию с жалобой по выплате по зарплате. За ранее спасибо. Инна.

Я работала кладовщиком на складе строительных материалов. Просто выдаю и получаю ТМЦ. Здесь нет ни какого дохода от выполненной работы, я не бригадник. КТУ применяют как правило в оплате труда сдельщиков,. При получении зарплаты за месяц, я обнаружила по расчетке, что меня лишил КТУ начальник участка. При чем здесь КТУ? Я не сдельщик, типа там сварщик, или водитель таким образом, чтобы лишать КТУ. У меня зарплата вахтовым методом 50000, из этой зарплаты по высчитывал" все что нужно и не нужно".При чем тут КТУ "в зарплате"?,когда КТУ платится сверху "к зарплате",типа поощрения за выполненную работу сверху над тарифной ставки, а не из самой зарплаты. К кладовщику какое это имеет отношения? На итоге я получила меньше той суммы, что было вообще указано в объявлении по зарплате, когда устраиваешься на работу. А начальник мне почему то высчитал эту сумму как 12 тысяч рублей из самой зарплаты--это КТУ.12 тыс рублей КТУ-это сверху платится за выполненную работу сверху. А получается что внутри в зарплате это КТУ. Помогите пожалуйста решить вопрос! Что я должна предпринять в этом случае, чтобы забрать остатки своей зарплаты? Потому что я собираюсь подавать заявление в трудовую инспекцию с жалобой по выплате по зарплате. За ранее спасибо. Инна inna349@mail.ru

Вопрос по моей работе. Предприятие по производству ортопедических оснований. Начальник цеха 3 месяца назад мотивировал меня делать как можно больше ортопедов в день, мотивировал поднятием зарплаты. Как узнал от коллег наша зарплата за эти 3 месяца не изменилась. После моего вопроса начальнику почему так, по существу объяснить он не смог. Я сказал что буду работать как раньше, не нагружая себя по максимуму, а он сказал, что с августа повышает норму выработки в день, без повышения зарплаты. Еще говорит, что если не нравится можете уволиться. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение