Непонятное распределение КТУ на предприятии - правомочия начальника и причины выплаты меньше 100%

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста. У нас на предприятии зарплата идёт почасовая и к ней каждый месяц КТУ выплачивается. И мы не можем понять, почему КТУ каждому работнику выплачивается по разному. Кому 0,8%,кому 0,9%, кому все 1000%,не смотря на то,что все выполняем одинаково работу. Я слышала, что КТУ платить должны, если нет нареканий, 100% от зарплаты, больше 1000% это уже на усмотрение начальника, за отличную работу..., а меньше 1000%, за нарекания, не доработку. Так вот вопрос: Имеет ли право начальник назначать КТУ меньше 100% без объяснения причин. Если нет на работу никаких претензий?

Ответы на вопрос (1):

Я надеюсь, что вы знаете расшифровку КТУ - коэффициент трудового участия.

Так вот этот коэффициент никогда не регулировался федеральными законами.

Поэтому вам придется самостоятельно искать документ в организации, на основании которого он выводится и выставляется каждому работнику.

Вот в этом документе и прочитаете и про начальника и про 100%.