Следственный вопрос - Влияет ли искажение протокола на возможность отмены приговора и назначение нового судебного разбирательства?

• г. Челябинск

Я вёл аудио запись судебного заседания. После вынесения приговора сделал копию протокола и ознакомился. Протокол не совпадает с аудио записью: текст аудио записи в протоколе либо отсутствует, либо искажён. Можно ли на этом основании отменить приговор, искажение протокола существенно повлияло на приговор? Если можно отменить, то будет назначено новое судебное разбирательство?

Ответы на вопрос (2):

Есть несколько моментов: официально ли Вы вели аудиозапись (с разрешения суда) и замечания на протокол можно подать в трехдневный срок либо доказывать причины пропуска уважительными. Далее будет рассматриваться вопрос действительно ли искажение повлияло на приговор и, возможно, будет назначено новое разбирательство.

Валерий обратитесь с жалобой в вышестоящий суд и если там обнаружат действительно какие то существенные противоречия или искожения то приговор естественно отменят и назначат новое разбирательство.