Обязана-ли управляющая компания производить ремонт системы отопления в квартире если дом находится в эксплуатации более 35 лет.
199₽ VIP

• г. Ангарск

Ответы на вопрос (4):

Система отопления является общедомовым имуществом и ремонтировать отопление, менять радиаторы при необходимости в квартире должна УК.

Отопительные приборы (батареи), находящиеся в квартирах, являются частью отопительной системы многоквартирного дома и входят в состав общего имущества МКД (п. 6 Правил содержания общего имущества, утвержденными ПП № 491 от 13 августа 2006 года). Судебная

практика подтверждает это положение (Решение ВС РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09725. Определение ВС РФ от 24.11.2009 № КАС09-547). Если имеется надобность в замене отопительной системы в квартире - пишите заявление в ЖЭУ. При отказе имеете право обратиться в жилищную инспекцию и суд.

Согласно п. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

во взаимосвязи с подпунктом "д" пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.), в связи с чем производить ремонт индивидуальных отопительных приборов управляющая компания не обязана.

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

Аналогичная позиция изложена в Решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725

"Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491", оставленным без изменения Определением Верховного Суда РФ от 24.11.2009 N КАС09-547 "Об оставлении без изменения Решения Верховного Суда РФ от 22.09.2009 N ГКПИ09-725, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании частично недействующим пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491".