Как избежать неприятностей с интернет магазином при отказе от заказанного товара?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Заказала по почте крем. Через определенное время передумала так как никакой положительной информации и отзывов о креме не нашла. Товар привезли на почту. Решила не забирать его. мне звонят с интернет магазина и говорят что я должна заплатить за транспортные расходы, ссылаясь на то что я заключила с ними устный договор. Чтоб я хорошо подумала об отказе товара в случае чего они подадут в суд. что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Саида, при заказе этого товара Вы акцептовали размещенную продавцом оферту, т.е. согласились с ценой и таким образом заключили договор (ст. 494, 438 ГК РФ).

Также согласно ч. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона, При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, за доставку Вы действительно должны заплатить в этом случае.