Не могу отправить даже на отдых ребенка за границу, да и просто оформить документы.

• г. Москва

У меня дочь 6 лет. С бывшим мужем отношения не поддерживаю уже на протяжении минимум 3 лет. Аллименты он не платит. На ребенка необходимо оформить вкладыш о гражданстве (требуют в детском саду), а для этого нужна копия паспорта "папы". Недавно удалось отыскать его где-то в Краснодаре и связаться с ним по телефону. Так вот у моего бывшего мужа нет никаких документов, попросту бомж! Разыскивать постоянно его очень сложно (практически невозможно). Не могу отправить даже на отдых ребенка за границу, да и просто оформить документы. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Олеся, добрый день!

К сожалению, Вам придется решать проблему, скорее всего, через процедуру лишения отца родительских прав. Да, это не самое приятное в жизни, с учетом отсутствия у него прописки - еще сложнее. Для начала необходимо будет признать его через суд безвестно отсутствующим. По интернету такую консультацию, со всеми подробностями не дашь, но направление я Вам обозначила.

Вопрос не их легких, но решать его придется, либо у Вас периодически будут возникать такие проблемы.

Всего доброго,

С уважением,

Вкладыш можно оформить и без копии паспорта отца, написав соответствующее объяснение. По пути признания лица безвестно отсутствующим я бы не рекомендовала идти - это нехороший, на мой взгляд, путь. Лишение родительских прав - на Ваше усмотрение. Этот путь возможен.