БТИ требует нотариальный раздел дома и земельного участка перед продажей.

• г. Москва

Покупаю дом в деревне. Брат и сестра - владельцы дома - вступили в наследство. Сестра нотариально отказалась от своей доли в пользу брата. БТИ требует нотариального раздела жилого дома и земельного участка, регистрации этих половин (заново кадастр и т.д.), затем уже оформления отказа сестры от своей доли, и только потом брат будет иметь право продать дом мне. Законно ли требование БТИ о нотариальном разделе? Это надолго затягивает процедуру продажи.

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно поняла, сестра уже нотариально отказалась от наследства. Такой отказ необратим, теперь никак они не могут разделить наследство. Поэтому такой "нотариальный раздел", при самом Вашем большом желании получить уже никогда не удастся. Скорее всего, или БТИ не поняли Вас, или Вы их.