Проблемы с выплатой алиментов - как принудить бывшего мужа к исполнению обязательств и лишить его родительских прав?

• г. Лянтор

С 2006 г подала на бывшего мужа алименты на сына 2001 г рож. с тех пор муж практически их не выплачивал. Периодически сидел в тюрьме, не работал. К 2011 году долг накопился 168 тыс. р. Я подала заявление на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Экс-муж так и продолжал злостно уклоняться от выплаты алиментов. Собственности и ценных вещей у него нет, арестовывать у него нечего. За очередные пол года невыплаты его осудили на 8 мес лишения свободы. В июле 2013 года он освободился и продолжает злостно уклоняться. Как и что еще можно предпринять для принудительного выплачивания. Старый исполнительный лист с задолженностью 168 тыс утерян приставами. Как его восстанавливать я не знаю. По новому исполнительному листу задолженность уже свыше 100 тысяч рублей. Так же я бы хотела лишить его родительских прав. Слышала как то,что можно написать какое то заявление на компенсацию не выплаченных алиментов. Но порядка действия я тоже не знаю. Пожалуйста помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касаемо первого исполнительного листа, то все возможные меры принимаются, просто необходимо продолжать обращаться к приставам "теребить" их, чтобы они и далее предпринимали действия.

Согласно ст. 430 ГПК РФ вы имеете право просить выдать вам дубликат исполнительного листа, который был утерян.

Что касаемо лишения родительских прав, то оснований предостаточно. Это и злостное уклонение от уплаты алиментов, а так же, то, что отец не принимает участие в воспитании ребенка. При этом, после лишения родительских прав, он все равно будет обязан выплачивать алименты и задолженность по алиментам, при этом прав на ребенка у него больше не будет. Ребенок так же, не будет обязан нести какие либо обязанности по отношению к отцу.