Возможно ли подать на алименты после отказа от ребёнка и по инвалидности - вопросы для разведенного родителя

• г. Самара

Меня зовут Андрей, я разведён, бывшая супруга инвалид 2 группы, есть несовершеннолетний ребёнок (9 лет), усыновлённый мной ранее. По обоюдному согласию я буду отказываться от ребёнка. При разводе претензий друг к другу не имели, имущественных споров не было.

Вопрос 1. Сможет ли супруга подать на алименты после отказа от ребёнка?

Вопрос 2. Сможет ли супруга подать на алименты по своей инвалидности?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что значит "отказ от ребенка"? Вы будете в судебном порядке отменять усыновление? при отмене усыновления суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.