Негативное прошлое преследует - чему грозит наличие судимости после многолетней работы в образовании?

• г. Нижний Новгород

В 1981 году был осужден на 5 лет по статья 206 часть 2. В образовании работаю всю жизнь, высшая категория, награды... Сейчас все собирают справки о наличии (отсутствии) судимости. Если у меня придет справка с судимостью, что сейчас грозит?

Владислав Нижний Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Это хулиганство, по действовавшему в то время уголовному кодексу РСФСР, относится к категории преступлений против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения. Для указанной категории преступлений на основании ст. 351.1 ТК введены ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)