Как улаживать конфликты и определить права на видение ребенка при неразведенном браке

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой не живем уже более полугода, но не разведены. (расстались не по моей инициативе) У нас есть ребенок 3,5 года. Подскажите пожалуста сколько по времени я могу видиться с ребенком (насколько я понимаю на равных с женой) и что мне делать (куда обращаться) если жена мне разрешает видеться всего пару раз в неделю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Родители имеют равные права на общение с ребёнком, участие в процессе его воспитания, образования и. т. д. (ст. 66 Семейного кодекса РФ)

Аналогичными правами обладают и другие родственники со стороны родителя, проживающего отдельно от ребёнка (бабушка, дедушка и .т. д.) (ст. 67 СК РФ).

Вы состоите в настоящий момент в законном браке, Ваша супруга не вправе ограничивать Вас в общении с ребёнком, а также лишать ребёнка возможности общения с отцом, если, конечно, для этого не имеется оснований.

Спорный вопрос можно разрешить либо на основе соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка

Если же по данному вопросу соглашения с супругой Вам достигнуть не удаётся, то проблему обеспечения и защиты Ваших прав на общение с ребёнком необходимо решать в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.