Право на получение второй пенсии для участников ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС 1987 года при достижении 55 лет

• г. Красноярск

Участник ликвидации последствий аварии чернобыльской аэс 1987 год имею ли я право на получение второй пенсии по достижении 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Участникам ликвидации, занятым на работах в пределах 10-километровой зоны в 1986 г. или не менее 10 суток в 1987 г., предоставляется право на досрочную пенсию по возрасту в соответствии с п.1 ст.45 Закона со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет при наличии стажа работы не менее 20 лет у женщины и не менее 25 лет у мужчины. Речь идет лишь о досрочном выходе на пенсию.