Как отказаться от письменных объяснений участковому по гражданским делам и противостоять клевете

• г. Уфа

Родной брат постоянно пишет на меня жалобы участковому по разделу имущества умершей матери.

Надоело отписываться от клеветы и умышленного искажения фактов.

Вопрос: Имею-ли я право вообще не писать объяснительные участковому по гражданским делам и как правильно матевировать свой отказ?!

Ответы на вопрос (1):

ст.51 Конституции РФ Никто не вправе свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Ваше право давать объяснения, либо отказаться от них.