Нестабильная стенокардия и годность к военной службе - решение ВВК вызывает вопросы
597₽ VIP

• г. Саратов

В течении года 3 раза находился на лечении больнице в кардиологии, общее время нахождения на больничном 210 дней, диагнозы;1. нестабильная стенокардия 3 а кл, со стабилизацией в стенокардию напряжения 2 ФК..Артериальная гипертензия 3 ст., риск 4. Ангиопатия сетчатки ОU. 2. Нестабильная стенокардия 3 в кл., со стабилизацией в стенокардию напряжения 1 ФК. Артериальная гипертензия 3 ст., риск 4. Ангиопатия сетчатки ОU. Гиперхолестеринемия. 3. Стенокардия напряжения 1 ФК. Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4. при проведении коронаграфии-стеноз в дистальном сегменте до 50%. Лечащий кардиолог ставит диагноз; Нестабильная стенокардия 3 кл., ишемическая болезнь сердца. ВВК выносит решение о годности в 3 группе предназначении. Законно это решение? На сколько я понимаю согласно моего заболевания я могу быть годен разве что к 4 группе. Так же хочу добавить, что в настоящее время опять нахожусь в больнице в кардиологии с диагнозом нестабильная стенокардия. Какие действия я могу предпринять в настоящий момент, так как здоровья продолжать службу нет и на пенсию могу уйти только по состоянию здоровья. Кто знает подскажите, заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Сергей Александрович!

Очень похоже на 4 группу, но в любом случае устанавливают категорию годности врачи, т.к. постановка диагнозов и вывод о группе можно сделать только на основании всех изученных документов.

Согласно Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,при несогласии гражданина с заключением ВВК (ВЛК) он имеет право на обжалование заключения ВВК (ВЛК) в порядке, установленном пунктом 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, в том числе на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

Согласно указанному положению, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

Уважаемый Сергей Александрович! В данном случае группы годности к службе определяются согласно Приказа МВД России от 14.07.2010 N 523 (ред. от 20.06.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2010 N 18929). Если вы несогласны с решением комиссии, у вас есть право обжаловать его. Именно данный нормативный акт определяет перечни заболеваний, препятствующих прохождению службы.

Вы можене определить о годности:

Согласно Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 июля 2010 г. N 523 г. Москва

"Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,

а также ИНСТРУКЦИИ об организации взаимодействия МО МВД и ФМС по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности (ПРИКАЗ МО, МВД, ФМС

Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.ст.ст. 42-48

а) с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести НЕ ГОДЕН

б) с сердечной недостаточностью средней степени тяжести НЕ ГОДЕН

в) с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН

г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка ГОДЕН с незначительными ограничениями - 4

К пункту "а" относятся:

- заболевания сердца с сердечной недостаточностью IV ФК;

- комбинированные или сочетанные приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности;

- изолированные аортальные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности II - IV ФК;

- изолированный стеноз левого атриовентрикулярного отверстия;

- дилатационная и рестриктивная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией выносящего тракта левого желудочка;

- последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации искусственного водителя ритма при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК;

- стойкие, не поддающиеся лечению нарушения ритма сердца и проводимости (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, политопная желудочковая экстрасистолия, пароксизмальные тахиаритмии, синдром слабости синусового узла).

В отдельных случаях офицеры, прапорщики и мичманы, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, после имплантации искусственного водителя ритма при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "в".

К пункту "б"

относятся заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III ФК.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, а также с синдромами WPW, слабости синусового узла освидетельствуются по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от степени сердечной недостаточности и расстройства коронарного кровообращения.

К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, требующие антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения.

К стойким нарушениям проводимости относятся постоянные AV-блокады I и II степени, полные внутрижелудочковые блокады.

Функциональная (вагусная) AV-блокада I степени (нормализация AV-проводимости возникает при физической нагрузке или после внутривенного введения 0,5-1 мг атропина сульфата), неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синдром CLC, не сопровождающийся пароксизмальными нарушениями ритма, не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военно-учебные заведения и училища.

Освидетельствуемым по графам I, II расписания болезней с изолированными приобретенными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "б" или "в" в зависимости от наличия сердечной недостаточности.

Освидетельствуемым по графе III расписания болезней с изолированными аортальными пороками сердца (кроме указанных в пункте "а") заключение выносится по пункту "в".

К пункту "в" относятся:

- заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК;

- повторные атаки ревматизма;

- первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК;

- гипертрофическая кардиомиопатия при сердечной недостаточности I_ФК или без признаков сердечной недостаточности;

- состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации искусственного водителя ритма при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность I-II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, снижение скорости циркулярного укорочения волокон миокарда), а также результатами велоэргометрии для оценки индивидуальной переносимости физической нагрузки в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

Освидетельствуемые по графе I расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по статье 48 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев после выписки из медицинского учреждения.

Освидетельствуемые по графе II расписания болезней, перенесшие первичный активный ревматизм, по пункту "в" признаются ограниченно годными к военной службе.

К пункту "г" относятся исходы заболевания мышцы сердца, миокардиосклероз, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК.

Перенесенные неревматические миокардиты без перехода в миокардиосклероз и при отсутствии нарушений ритма сердца и проводимости не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют поступлению в военно-учебные заведения

СТАТЬЯ 43. Гипертоническая болезнь:

а) III стадии НЕ ГОДЕН

б) II стадии НЕ ГОДЕН

в) I стадии ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН

г) I стадии (пограничная) ГОДЕН с незначительными ограничениями - 3

К пункту "а" относятся гипертоническая болезнь III стадии и быстро прогрессирующая (злокачественная) форма гипертонической болезни.

Третья стадия гипертонической болезни характеризуется стабильно высокими показателями артериального давления (в покое: систолического 180 мм рт. ст. и выше, диастолического 110 мм рт. ст. и выше). Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (хроническая сердечная недостаточность II-IV ФК, инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический инсульт, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина более 176 мкмоль/л).

К пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии со стойко повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического 160 мм рт. ст. и выше, диастолического 100 мм рт. ст. и выше), не достигающими нормальных цифр без проведения постоянной медикаментозной терапии. Вторая стадия гипертонической болезни характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка, выявляемой при рентгенологическом исследовании, электрокардиографии, эхокардиографии, генерализованным или локальным сужением сосудов сетчатки, протеинурией и (или) уровнем креатинина 105-176 мкмоль/л, наличием атеросклеротических изменений в магистральных артериях. Кроме того, возможны церебральные расстройства, динамические нарушения мозгового кровообращения с преходящими двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 150 до 159 мм рт. ст., диастолического от 95 до 99 мм рт. ст.).

К пункту "г" относится гипертоническая болезнь I стадии с пограничными показателями артериального давления (повышение преимущественно систолического от 140 до 149 мм рт. ст., а также диастолического от 90 до 94 мм рт. ст.).

При гипертонической болезни I стадии артериальное давление лабильно, заметно меняется в течение суток. Спонтанная нормализация артериального давления возможна (во время отдыха, пребывания больного в отпуске), но она непродолжительна, наступает медленно. Изменения на глазном дне непостоянны.

Наличие гипертонической болезни у освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней должно быть подтверждено стационарным обследованием и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев. В случае впервые выявленной артериальной гипертензии при недостаточном сроке наблюдения наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено в специализированном отделении. В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

СТАТЬЯ 44. Ишемическая болезнь сердца:

а) со значительным нарушением функций; НЕ ГОДЕН

б) с умеренным нарушением функций; ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН

в) с незначительным нарушением функций ОГРАНИЧЕННО ГОДЕН

Наличие ишемической болезни сердца должно быть подтверждено инструментальными методами исследования (обязательные - ЭКГ в покое и с нагрузочными пробами, эхокардиография; дополнительные стресс-эхокардиография, коронарография и др.).

К пункту "а" относятся:

стенокардия IV и III ФК;

сердечная недостаточность I ФК и III ФК.

К этому же пункту относятся (независимо от выраженности стенокардии и сердечной недостаточности):

аневризма сердца или крупноочаговый кардиосклероз, развившийся в результате трансмурального или повторных инфарктов миокарда;

стойкие не поддающиеся лечению формы нарушения ритма и проводимости сердца (полная AV-блокада, AV-блокада II степени, пароксизмальные тахиаритмии, политопная желудочковая экстрасистолия, синдром слабости синусового узла) вследствие ишемической болезни сердца;

распространенный стенозирующий процесс (свыше 75 процентов в двух и более коронарных артериях); стеноз (более 50 процентов) ствола левой коронарной артерии и (или) высокий изолированный стеноз (более 50 процентов) передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии; стеноз (более 75 процентов) правой коронарной артерии при правом типе кровоснабжения миокарда.

Освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней после имплантации искусственного водителя ритма, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту "а". Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "б" через 6 месяцев после операции.

К пункту "б" относятся:

стенокардия II ФК;

сердечная недостаточность II ФК;

окклюзия или стеноз (более 75 процентов) одной крупной коронарной артерии (кроме указанных в пункте "а").

Освидетельствуемым, перенесшим инфаркт миокарда (кроме указанных в пункте "а"), а также со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости, с пароксизмальными тахиаритмиями, синдромом слабости синусового узла, освидетельствование проводится по пункту "а" или "б" в зависимости от степени выраженности сердечной недостаточности и (или) стенокардии.

К пункту "в" относятся:

стенокардия I ФК;

сердечная недостаточность I ФК.

Сергей Александрович, здравствуйте! Ваш вопрос лучше адресовать специалистам ВВК МВД, а не юристам.. Вы получите более грамотный ответ.

Если хотите, пройдите, пожалуйста, по ссылке. На вопросы отвечает, как раз, специалист ВВК МВД.

Удачи!

Подробнее ➤

С уважением,

Харченко О.В.