Как выписать племянника из квартиры, в которой он не проживает, чтобы ее продать?

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственником квартиры в которую прописала своего племянника в 2007 году. В квартиру он не вселялся никогда. Сейчас он находится под следствием (в СИЗО), приговора еще нет и не известно когда будет. Сейчас квартиру необходимо продать. Могу ли я выписать племянника? Он согласен на снятие с рег. учета. Куда нужно обратиться и какие бумаги получить от племянника? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Заочно племянника даже с его согласия не снимут с регистрации. Вам целесообразнее обратиться в суд с иском. В суд он напишет. что с иском согласен и суд примет решение о снятии его с регистрации.

Ссылаться вам надо вот на эту статью.

Статья 304. ГК РФ.Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Если он согласен на снятие с регистрационного учёта, то лучше всего будет, если он напишет заявление о снятии с регистрационного учёта в орган УФМС по месту жительства (или паспортный стол, в зависимости от того, кто именно в данном случае занимется снятием с учёта) и удостоверит его у начальника СИЗО. Вам лучше предварительно обратиться и в орган по снятию с учёта и к руковозству СИЗО, чтобы узнать, как лучше это офрмить - везде могут быть свои нюансы. Но всё-равно проще и быстрее так, чем на основании судебного решения.

Ответ коллеги не комментирую.

Но Вы когда пройдете долгий и тернистый и безрезультатный путь . который вам советует коллега., вернетесь к моему совету , и поймете. что "быстрее."

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Таким образом от племянника необходимо получить заявление о снятии с регистрационного учета, заверенное начальником учреждения где содержится племянник, либо нотариально.