В каких долях делиться наследство после смерти матери если живы ее родители, между мной сыном и ее родителями?

• г. Туапсе

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ родители наследодателя и и дети являются наследниками первой очереди.

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Таким образом всё наслдство будет делиться между Вами поровну, т.е на троих - Вас, мать и отца вашей матери, что составляет по 1/3 доли в наследственном имуществе.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в РАВНЫХ долях,