Могут ли наложить арест на мое имущество, если бывшая жена подаст на меня в суд за неуплату алиментов по соглашению об алиментах?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

1. "Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются" (п. 3 ст. 101 СК РФ).

Если по тем или иным уважительным причинам: изменилось Ваше материальное положение, Вы по состоянию здоровья или в силу семейных обстоятельств, не можете исполнять условия соглашения, договаривайтесь с супругой об условиях его изменения.

В отсутствии возможности достижения между Вами и Вашей супругой подобного соглашения, вопрос об изменении условий соглашения об алиментах необходимо решать в судебном порядке.

2. В соответствии со ст. 112 СК РФ: "1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается НА ЛЮБОЕ ИМУЩЕСТВО лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.