Неисполнение предварительного договора купли-продажи - нужна ли претензия для получения штрафа по закону о защите прав потребителей?

• г. Казань

Нужна ли претензия на не исполнение предварительного договора при предварительной оплате купли продажи квартиры в новостройке? Что бы суд присудил штраф по закону о защите прав потребителей. Заявление на заключение основного договора купли продажи я подавал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пункт 6 ст.13 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, само по себе уклонение от заключения основного договора, может послужить основанием для применения положений п.6. ст.13 закона.

Претензионный характер предусмотрен попложениями договора ? В любом случае, направьте претензию.