Можно ли мне, 16-летней Ирине, переехать к парню и устроиться на работу, несмотря на противодействие родителей?

• г. Боровск

Меня зовут Ирина, мне щас будет 16 лет и я хочу переехать к своему парню и устроится на работу. Родители против него. Я учусь в 9 классе. Можно будет мне жить с ним вместе? И не могут ли родители написать заявление или еще что нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

После достижения 14 лет человек имеет право:

- распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;

- пользоваться правами автора произведения науки, литера-туры, искусства, изобретения;

- вносить вклады в банки и распоряжаться ими;

- совершать мелкие бытовые сделки;

- совершать сделки, направленные на безвозмездное получе-ние выгоды (например, дарить подарки), но только тогда, когда такие сделки не обязательно регистрировать у нотариуса;

- распоряжаться средствами, предоставленными родителями или с их согласия другим человеком.

Все другие сделки действительны только с письменного согла-сия родителей, опекунов или попечителей. Если подросток в возрасте от 14 до 18 лет совершил сделку кроме тех, что указаны вы-ше, такая сделка действительна только при условии, что родители письменно эту сделку одобрили.

Однако если подросток вступил в брак, или подросток, достигший 16 лет, работает по трудовому договору или занимается с со-гласия родителей предпринимательской деятельностью, он приоб-ретает право на совершение любой сделки. Такой подросток имеет почти все права взрослого.