Авария на перекрестке - кто виноват - автомобиль нарушающий сигнал или водитель, не соблюдающий разметку?

• г. Фрязино

ДТП произошло на перекрестке со стрелкой на лево. Один автомобиль двигаясь по прямой пересекал стоп линию во время загоравшегося красного (видно на видео в замедленном произведении записи).. Второй автомобиль нарушая разметку поворачивал на лево при загоревшейся стрелке, в следствии чего произошло столкновение.. Будет ли виноват автомобиль проезжающий на красный или они оба виновны в аварии?

Ответы на вопрос (8):

Скорее всего вина водителей обоюдна, но точный анализ в случае спора дадут эксперты.

Алексей,

Один автомобиль двигаясь по прямой пересекал стоп линию во время загоравшегося красного

-это нарушение ПДД

Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Второй автомобиль нарушая разметку поворачивал на лево при загоревшейся стрелке,

-на моё мнение в данном случае. нарушения не будет.

Скорее всего будет признан виновным второй автомобиль,который не дал закончить маневр предыдущему,но не исключно,что могут быть признаны виновными оба(один проехал-второй не пропустил).Обоснование в предыдущем ответе ст.12.12 ПДД

А на мой взгляд, виновны водители обоих автомобилей. Хотя бы и первый завершал манёвр. Нужна трасологическая экспертиза для определения его скорости движения помимо всего прочего.

Алексей, Первый автомобиль не прав. Второй, пусть с нарушением разметки и поворачивал налево, но он проезжал на разрешающий сигнал светофора.

Каждый водитель вправе рссчитывать на соблюдение Правил дорожного движения другими водителями. Поэтому у второго водителя нет вины в ДТП не смотря на нарушение им разметки, так как это не явилось непосредственной причиной столкновения.

Существует ли статья о необходимости пропускать водителя завершающего маневр?

Существует, но не для этого случая. Первый водитель был обязан остановиться на запрещающий красный..., а не продолжать дальнейшее движение прямо...

Отвечающие "ЗА" первого водителя невнимательно читали ваш вопрос...