Вопрос о разрешении продажи неблагоустроенной квартиры при наличии несовершеннолетнего ребенка

• г. Улан-Удэ

Мы с братом равной доле собственники 3 х комн. Неблаустроенной квартиры, брат настаивает на продаже квартиры. У меня несовершеннолетний ребенок (8 мес.) на данный момент, другого жилья я не имею и за ту сумму которую мы продаем я не смогу купить другого жилья. Разрешат ли органы опеки продать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

в орган опеки обращаться не нужно,ребенок ведь не является собственником продаваемого жилья

Юлия орган опеки добро не дадут ,так как нарушаются интересы несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, Юлия. Не понятен вопрос, Вы то сами хотите продажи данной квартиры? Если нет, то заставить Вас продать долю никто не сможет. Разрешение органов опеки для продажи Вашей квартиры не требуется, поскольку Ваш ребенок собственником не является.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны продавать свою долю, то Вы имеете полное право и отказаться от продажи своей доли. В свою очередь, Ваш брат будет иметь право продать свою долю, но преимущественное право покупки будете иметь Вы (он должен будет предложить выкупить в первую очередь Вам и только, после Вашего письменного отказа, он сможет ее продать третьим лицам).

Так же, Вы не указываете, прописан ли ребенок в данной квартире? Если ребенок не имеет постоянную регистрацию в данной квартире, то разрешение от органов опеки не нужно. Если, он имеет постоянную регистрацию в данной квартире, то согласие органов опеки будет необходимо получить.