Если он сейчас заприватизирует квартиру, могу ли я в будующем претендовать на какую-либо часть его доли?

• г. Москва

Мой муж-квартиросъемщик 1-комнатной муницип. Квартиры в Москве, которую он получил в 1978 г. на одного себя. Кроме него в ней прописаны с 1986 г. его бывшая жена и дочь. Если он сейчас заприватизирует квартиру, могу ли я в будующем претендовать на какую-либо часть его доли? Сама я прописана в Подмосковье.

Ответы на вопрос (2):

Приватизированная квартира поступает в личную собственность супруга, а не в общую собственность супругов (ст.34, 36 СК РФ). С уважением,

После приватизации Ваш муж станет собственником 1/3 доли этой квартиры. В случае наследования Вы сможете претендовать на 1/3 часть от этой квартиры.