Как разделить собственность и выплатить долю супругу при разводе, если нет денег

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста как быть, мы с мужем купили гостинку 18 кв. с вложением материнского капитала у нас в собственности у всех по 1.4 у меня, мужа, и 2 детей я нахожусь в декрете по уходу за ребенком я подала на развод так как с ним проживать не выносимо при ребенке орет руки распускает но пойти мне не куда и он не хочет уходить вот вчера опять милицию вызывала на него и с ним проживать не выносимо так как маленькому ребенку испортил все нервную систему как нам можно разделить имущество денег на выплату его доли у меня нет. подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У вас квартира в долевой собственности, поэтому она не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит. Вы можете только выкупить долю мужа или он может ее подарить хоть кому, по своему усмотрению.

В суд при разделе имущества между супругами Виктория ,имеет право отступить равенства долей в пользу несовершеннолетних детей.

Здравствуйте, Виктория!

Критерии отнесения имущества к совместно нажитому установлены ст. 34 СК РФ, согласно которой, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как указанное Вами имущество приобретено в период брака, ссылка на то, что имущество является в долевой собственности и не подлежит разделу не основана на законе (в собственность одного супруга можно оформить 100 %, но это не значит что такое имущество не признается совместно нажитым и не подлежит разделу)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По Вашему заявлению, суд вправе признать за Вами право собственности на указанную квартиру, с учетом выплаты компенсации в виде стоимости доли Вашего супруга

НЕ ПРИЗНАЕТ СУД ВСЮ КОМНАТУ ВАШЕЙ! У вас она поделена на доли. Уже поделена. Делить нечего. Вы можете распоряжаться только своими долями. А продать свои доли в комнате практически невозможно.

Ситуация тупиковая. Ищите варианты разъезда путем продажи всей комнаты и покупки иного жилья. Продажа возможна при согласии ВСЕХ собственников, а также с согласи органов опеки и попечительства. Так как сособтсвенники-дети.

скажите а мне нужно обратиться в органы опеки самой или через суд.(с)

Для начала с мужем договоритесь, будет ли он продавать комнату (долю), а потому уже в опеку. Без согласия мужа вам опека не нужна.

Вопрос связан не с дележом имущества (в частности долей) а С РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО!!!

Делятся не доли!!! Разделяется совместно нажитое имущество с учетом выплаты компенсации одной из сторон. В законе не предусмотрены основания для отказа в разделе совместно нажитого имущества ссылаясь на то что оно уже поделено и делить мол нечего.

Ситуация не тупиковая а разрешимая и регламентирована законом

Виктория, здравствуйте! Конечно, абсолютно правы Светлана Витальевна и Любовь Николаевна. Доли у Вас уже определены, делить нечего. Смысла обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества нет. Выплата компенсации за долю с прекращением его права собственности на нее в указанном случае невозможна.

С уважением,

Харченко О.В.

Нет, не абсолютно. Судебная практика противоречива по таким делам.

В некоторых случаях доли супругов делятся пополам, как совместно нажитое имущество, в других случаях суд считает, что в договоре купли продажи есть элементы брачного договора и доли уже поделены.

В некоторых случаях апелляционная инстанция отменяет решение первой инстанции, а кассационная -апелляционное определение и т.д.

В общем всё не так однозначно.