Проблемы с покупкой комнаты - недостоверная информация о площади и оценка, вопрос возврата депозита

• г. Нефтекамск

У меня след. Ситуация: мы с мужем решили купить комнату гостиничного типа, нашли через риэлторов. Все понравилось. Хозяйка комнаты сказала что там полных 24 кв.метра, в итоге прождали неделю. Они никак не могли найти 4 соседа для нотариального отказа, нашли. Славо богу вроде процесс пошел, необхоимо было сделать оценку данной комнаты. Так как мы хотели купить в ипотеку. В итоге оценщик оценил лишь на 970000 (а нам поставили цену 1070000), оказалась что по тех. паспорту приватизировано только 18,5 кв. метро. И именно эту долю и оценили. Они нам предложили остальное доплатить. Но вопрос: за что?! получается за 18,5 кв.м. объясняя нам якобы что можно нам потом самим данный тех. паспорт переделать. В итоге мы решили отказаться. Но мы по расписке отдавали 5000 в залог... можно ли нам вернуть эти деньги. Возвращать отказываюся, также риэлтор отказывается возвращать 2500 за дог. купли-продажи и оценку. Хотя говорил что ничего еще не потратил...

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд, так как вам была предоставлена недостоверная информация относительно объекта недвижимости, вы можете взыскать уплаченные денежные средства.

да,можно,необходимо обратиться в суд с иском за расторжением всех договоров в связи с оказанием услуг ненадлежащего качества, практика положительная по РФ.