Проблемы с поверкой счетчика после замены котла - что говорит закон?
199₽ VIP

• г. Тула

В 2007 г. установили новый настенный двухконтурный котел силами коммерческой организации - продавца, вместо двухконтурного напольного. В 2013 г. от газовщиков пришло уведомление о необходимости поверки счетчика, однако заявление о снятии счетчика не приняли, потребовали изготовление нового проекта, в связи с заменой котла за 5 700 руб. и последующей уплатой штрафа в размере от 30 до 50 тыс. руб. В настоящее время плату за потребление газа начисляют не по показаниям счетчика, а по установленным нормам. Возникают вопросы: Имеют ли право газовщики отказать в поверке счетчика из-за замены котла? Необходимо ли изготавливать новый проект? Чем предусмотрена такая огромная сумма штрафа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

согласно пунктам 55-62 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

(ред. от 14.05.2013)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

"55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.

 56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.

Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

 57. В проведении проверки могут принимать участие представители государственной жилищной инспекции и специализированной организации, осуществляющей по договору с абонентом техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования.

58. Лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту (его представителю) служебные удостоверения, а по требованию абонента (его представителя) - также основной документ, удостоверяющий их личность.

 59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

 а) дата и место проведения проверки;

 б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

 в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

 г) показания приборов учета газа;

 д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

 е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

 60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

 61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

 62. В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента".

Отказать в проверки вам не могут.

Размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 настоящих Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Размер платы за газ, поставленный абоненту - юридическому лицу, приобретающему газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, определяется по розничным ценам на газ, установленным для населения.

При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 33. Нормы потребления газа устанавливаются по следующим видам потребления:

 а) приготовление пищи;

 б) нагрев горячей воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (с использованием газового водонагревателя, а при его отсутствии - с использованием газовой плиты);

 в) отопление жилых помещений в многоквартирных домах, жилых помещений и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием, в жилых домах;

 г) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах и помещений в надворных постройках домовладений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

д) содержание в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы.

 34. Нормой потребления газа является среднемесячный объем потребления газа в следующих целях:

 а) приготовление пищи и нагрев воды при отсутствии централизованного горячего водоснабжения - в расчете на 1 человека в месяц;

б) отопление жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах - в расчете на 1 кв. метр общей площади указанных помещений в месяц;

в) отопление нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений в надворных постройках домовладения - в расчете на 1 куб. метр объема отапливаемого помещения в месяц;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

г) приготовление кормов и нагрев воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - в расчете на 1 животное или птицу определенного вида соответственно.

 35. Объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

 а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

в) при использовании газа для отопления нежилых помещений в многоквартирных домах, вспомогательных помещений в жилых домах и помещений надворных построек домовладения - как произведение общего объема этих помещений и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

г) при использовании газа для приготовления кормов и подогрева воды, необходимых для содержания в личном подсобном хозяйстве сельскохозяйственных животных и домашней птицы, - как сумма произведений количества животных и птиц определенного вида и нормативов потребления газа, установленных для этих видов животных и птиц.

Заставлять вас изготовить новый проект, без проверки не могут.

Установлен новый газовый котел в жилом доме продавцом котла, а не газовщиками. В этом году подошел срок плановой ПОВЕРКИ газового счетчика. Для поверки необходимо написать заявление о снятии счетчика, отвезти его на поверку, затем написать заявление о газовщикам о его установке (снятие и установка счетчика подлежит оплате). Но так как был установлен новый котел.То заявление о снятии счетчика на поверку не приняли, потребовали изготовления нового проекта на газификацию жилого дома с последующей уплатой штрафа за самовольную установку котла и его подключение в размере от 30 до 50 тыс. руб. Кроме того отказали в заключении договора на газоснабжение (договор заключен, что счетчик с предыдущим собственником). В связи с тем, что счетчик не поверен, оплату за потребление газа начисляют по нормам потребления, что больше чем по счетчику в 3-и раза. Имеют ли право, при таких обстоятельствах, газовщики отказать в снятии счетчика на поверку и его установке, отказать в заключении договора, требовать изготовление нового проекта? Чем предусмотрен такой штраф? Спасибо.

Нет, не имеют.