Как определить приоритет на Т-образном перекрестке с разными типами покрытия дороги?

• г. Москва

У нас произошло ДТП на Т-образном перекрестке. Муж ехал прямо по асфальтовой дороге. Справа неожиданно (перекресток плохо просматривался - был забор) выехала другая машина. Дорога справа в 2 раза уже чем наша, в месте примыкания асфальт размыт на 2 - 3 метра в глубь и видна щебенка. Никаких знаков приоритета. Как определить приоритет по типу покрытия. Ведь щебень по ПДД все равно считается твердым покрытием, как и асфальт по которому ехали мы. Может быть есть какие-нибудь документы, где асфальтовое покрытие все равно считается главным.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга. При отсутствии дорожных знаков, устанавливающих порядок проезда, обе дороги признаются равнозначными. Согласно п. 13.11 ПДД на перекрестке равнозначных дорг водитель безрельвового ТС обязан уступить дорогу ТС приблиближающимся справа.

Так же согласно п.1.2 ПДД "Главная дорога" – дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 – 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Щебень в вашем случае является переходным покрытием. а поэтому дороги в любом случае будут считаться разнозначными.

Так же я посоветовала бы вам сделать фотографии с данного участка со всех сторон, нарисовать сами схему места происшествия с указанием траектории движения вашего и другого автомобиля.

Так же я посоветовала бы вам посмотреть не является ли дорога справа прилегающей территорией, как об этом прописано в ПДД. Если данная дорога относиться к прилегающей территории, т.е не предназначена для сквозного движения ТС, то говорить о том, что это перекресток нельзя.

Если возникнут вопросы или понадобиться юридическая помощь, можете звониить по номеру 925-263-46-53 либо писать на lar.titowa@mail.ru