Не предусмотрено асфальтовое покрытие для дорог местного значения - нормативные акты

• г. Москва

Я проживаю в Московской области. К нашей деревне, от главной дороги с асфальтовым покрытием, проложена автомобильная грунтовая дорога. Она находится в очень плохом состоянии, несмотря на ее постоянный ремонт. Мы обратились в администрацию с просьбой ее заасфальтировать. Но нам отказали, сказав, что асфальтовое покрытие не предусмотрено для дорог местного значения. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативные акты, регулирующие вопросы дорожного покрытия автомобильных дорог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СНИП 2.05.02-85 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

Спросить
Пожаловаться

Двигался зимой по дороге с асфальтовым покрытием, его видно было, а с пересекающей дороги выехала другая машина, с дороги покрыто снегом, но я знал что эта дорога грунтовая, произошло столкновение, обвиняют меня.

Поясните, пожалуйста, как определить какая дорога главная? Летом - видно асфальтовое покрытие, значит она главная, а зимой - покрытия не видно, значит все дороги на перекрёстке становятся второстепенными? Знаков нет.

Кто в отвечает за состояние дорожного покрытия? В нашем поселке уже лет 25 никто не ремонтирует дорожное покрытие. Делают ямочный ремонт дорог. А просто положить новый асфальт никто не может. Подскажите к кому мне жаловаться, чтобы хоть наказали их или заставили сделать нормальные дороги.? Спасибо.

Я живу на асфальтированной улице, которую пересекают дороги, отсыпанные щебнем и гравием. Меня остановил ИДПС, за то, что я не уступил дорогу ТС по помехе справа, выезжающему с грунтовой дороги.

На указание, что дорога с твердым покрытием является главной по отношению к дороге с грунтовым покрытием мне ответили, что гравий является твердым покрытием.

Кто из нас прав?

Обратилась в администрацию для установки лежачих полицейских, по улице рядом с моим домом. Администрация в установке лежачего полицейского отказала. Дело в том, что дорога которая проходит мимо дома используется как объездная (чтобы не стоять на светофоре машинам, проезжают по этой дороге) выход из калитки моего дома выходит сразу же на дорогу. Машины ездят свыше 60 км в час, даже страшно выходить из калитки, в прошлом году лежачие полицейские были, но их сняли. Вот ответ админитсрации: Указанная в обращении автомобильная дорога является дорогой местного значения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В результате установлено, что устройство искусственной неровности на указанном участке автомобильной дороги нецелесообразна по причине протокола №5.

Обратился в администрацию своего района: "Прошу запретить проезд грузового транспорта строительной компании на выезд из поселка, поскольку он создает значительное шумовое загрязнение, а именно грохот металла. Недавно проведенный ремонт дороги проблему не устранил."

Получил ответ, но это вопрос не решило:

Администрация Ленинского городского округа рассмотрела Ваше обращение по вопросу ограничения движения на автомобильной дороге сп. Булатниковское д. Дрожжино дублер Варшавского шоссе и сообщает.

Указанная в обращении автомобильная дорога является дорогой местного значения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Автомобильная дорога сп. Булатниковское д. Дрожжино дублер Варшавского шоссе является дорогой общего пользования, ограничение движения на указанной дороге невозможно. Прошу помочь.

Мой дом находится глубоко во дворах. С приходом весны, дорожное покрытие на всем пути следования от дороги основной магистрали до дома находится в критическом состоянии. Глубокие ямы.

Вопрос: кто отвечает за ремонт асфальтового покрытия и уборку снега дворовых дорог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в ст. Игоревская, Смоленской области. Дом мой находится от главной дороги, которая асфальтированна-1 км. Наша дорога-глина, весной когда она тает, то появляется грязь, в которой утопают люди и машины. У меня вопрос-местная администрация должна ремонтировать глиняную дорогу или нет? Если должна, то какое по закону покрытие у неё должно быть?

Дорожное покрытие участка дороги, принадлежащее местному муниципалитету, было частично вскрыто для замены при проведении частичного ремонта дорог, после прекращения финансирования, подрядчик вывел с участка рабочую технику и работников, оставив участок дороги в аварийном состоянии, кто несет ответственность в данном случае за ухудшение дорожного покрытия, к кому обращаться, для решения проблемы?

Произошло ДТП в гаражномкооперативе. Я выезжал со второстепенной дороги хотел повернуть направо, убедившись что нет движения слева. При повороте мной на право я не заметил движующийся автомобиль который ехал по главной дороге, но он ехал по встречке. Главная дорога не оборудована знаками, покрытие асфальт на главное дороге. Но автомобиль двигался по левой стороне главной дороги. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение