Необходимо ли пересчитать отпускные, если зарплата повысилась после их начисления?
199₽ VIP

• г. Ташкент

Если я в отпуске с 7 октября отпускные расчитали в августе и выплатили с августовской зарплатой а с 1 сентября повысили зарплату должны ли пересчитать отпускные с учетом повышения заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 148 Трудового кодекса Республики Узбекистан:

За период ежегодных отпусков работнику гарантируется оплата в размере не ниже среднего заработка (статья 169).

При этом по ст.169 ТК РУ:

Порядок исчисления среднего заработка, причитающегося работнику во всех случаях (производстве гарантийных выплат, оплате времени отпуска, выплате заработка при временных переводах на другую работу, в случае возмещения вреда, при вынужденном прогуле и других), за исключением исчисления среднего заработка при назначении пенсии, определяется Правительством Республики Узбекистан.

Порядок исчисления среднемесячной заработной платы

Приложение № 6 к Постановлению КМ РУз от 11.03.1997 г. № 133

1. Расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков, выходного пособия, пособия по безработице производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на одну двенадцатую работающим первый год (на одну шестую проработавшим шесть полных месяцев; на одну седьмую проработавшим семь полных месяцев и т.д.), для преподавателей средних специальных и профессионально-технических учебных заведений на одну десятую часть суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад. К ним относятся сдельный приработок, премии, доплаты, надбавки и другие выплаты, на которые начисляются взносы по социальному страхованию.

2. Преподавателям средних специальных и профессионально-технических учебных заведений доплаты за перевыполненные часы, производимые в конце года, производятся по ставкам, действовавшим на момент выполнения этих часов.

3. Расчет суммы для возмещения работодателем вреда здоровью, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, производится согласно Правилам, утвержденным постановлением Кабинета Министров.

4. Расчет оплаты (исчисление пособий) по листам нетрудоспособности, беременности и родам производится согласно Положению о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию.

5. Во всех других случаях (кроме указанных в пунктах 1 - 4) среднемесячная заработная плата определяется исходя из среднемесячного заработка за два последних календарных месяца.

6. В случаях повышения размеров тарифных ставок, должностных окладов в период нахождения работника в трудовом отпуске, выполнения государственных или общественных обязанностей, поиска работы в срок до двух месяцев (согласно справке, выданной местным органом по труду - три месяца), а также болезни производится перерасчет оплаты за фактическое количество рабочих дней, приходящихся на дни работы предприятия, организации, учреждения в новых условиях оплаты труда.

Да, должны.

Это предусмотрено следующим документом

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

(см. текст в предыдущей редакции)

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)

При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).

При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.

17. Средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение.

При этом в отношении выплат, установленных в фиксированном размере и в абсолютном размере, действует порядок, установленный пунктом 16 настоящего Положения.